news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первокурсники Казанского танкового училища приняли присягу

В этом году танковое училище пополнилось 78 курсантами.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Елизавета Калинина). Сегодня в Казанском высшем военном командном училище состоялось торжественное принятие присяги первокурсниками.

Перед началом мероприятия со вступительным словом выступил действующий командир училища генерал-майор Валерий Миронченко. «Принимая сегодня военную присягу, вы возлагаете на себя почетную обязанность верности воинскому долгу и своему Отечеству», - приветствовал юных курсантов генерал-майор.

В этом году танковое училище пополнилось 78 курсантами, которых разделили на 4 взвода. Каждый первокурсник вышел к командиру своего взвода, прочел почетную воинскую присягу и поставил свою подпись.

После этого выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Асгат Сафаров, который поздравил первокурсников с поступлением, а также с наступающим Днем танкиста от имени Президента и Правительства РТ. Он пожелал новоиспеченным курсантам удачной службы.

В конце мероприятия с музыкальными поздравлениями выступили солист Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля Владимир Васильев, ансамбль «Ворожея» и духовой оркестр самого танкового училища. Мероприятие завершилось торжественным исполнением гимнов Российской Федерации и Татарстана.

Стоит отметить, что Казанское высшее танковое училище, ведущее свою историю с основанного в 1866 году юнкерского училища, является одним из старейших военных вузов России. Среди выпускников училища немало выдающихся военачальников, более 300 из них стали генералами. На данный момент это единственное в России военное училище, которое готовит офицеров-танкистов командного профиля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2