news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ добивается в США консульской встречи с арестованным российским тренером

Его подозревают в правонарушениях сексуального характера.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). МИД РФ добивается консульской встречи с арестованным в США российским тренером Генрихом Сретенским. Об этом заявили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Соответствующие подразделения МИД России и наши загранучреждения в США внимательно следят за ситуацией вокруг Сретенского, много лет проработавшего в Америке тренером по фигурному катанию и недавно арестованного в штате Мэриленд», - информировали в министерстве.

«Находимся в плотном контакте с его адвокатами, - отметили в МИД. - Добиваемся от американских властей, которые, к сожалению, не передали нам положенного уведомления об аресте, неукоснительного соблюдения прав российского гражданина, проведения с ним консульской встречи, а также конкретизации выдвинутых против него обвинений».

В Москве заверили, что готовы оказать ему необходимую поддержку, «так же, как всегда в подобных случаях предоставляем всестороннее содействие соотечественнику, попавшему в трудное положение за рубежом».

Бывший известный советский фигурист Генрих Сретенский находится в настоящее время под стражей в американском городе Джессап (штат Мэриленд) неподалеку от Вашингтона. Его подозревают в правонарушениях сексуального характера. Сам он категорически отрицает свою вину и намерен отстаивать в суде правоту, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2