news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпред Татарстана в РФ встретился с делегацией Сирии

Встреча прошла по инициативе сирийской стороны.

(Москва, 6 сентября, «Татар-информ»). По обращению Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии в России к руководству Республики Татарстан и в МИД России сегодня в Полномочном представительстве РТ в РФ прошла встреча полпреда Равиля Ахметшина с представителями Сирийской республики. В состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад, Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадруддин Хассун и Митрополит Сирии Лука Аль-Хури, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Полномочный представитель Равиль Ахметшин передал слова приветствия сирийской делегации от имени Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, отметил, что главное пожелание главы республики и всех татарстанцев – чтобы восстановился мир на сирийской земле, а дружеские отношения между Россией и Сирией крепли.

Стороны обсудили возможность укрепления и расширения сотрудничества между Татарстаном и Сирией. Опыт сотрудничества с этой зарубежной республикой имеют татарстанские компании ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскшина» и другие. Перспективными направлениями для взаимодействия являются области науки и образования, выставочно-ярмарочная деятельность.

В ходе встречи гостям был показан небольшой презентационный фильм о Республике Татарстан, где представлен экономический и инвестиционный потенциал региона, его конкурентные преимущества, крупные промышленные предприятия, социальное и экономическое развитие, инновационная политика, достижения в образовании и спорте.

Равиль Ахметшин отметил, что особый повод для гордости татарстанцев – межнациональный и межконфессиональный мир в республике, являющейся образцом толерантности и веротерпимости. Яркое доказательство этого - республиканский Фонд «Возрождение» по восстановлению исторических памятников в Болгаре и Свияжске, деятельность которого курирует первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Большую роль по сплочению многонационального народа Татарстана играют праздники. Например, татарский Сабантуй отмечают представители всех национальностей, проживающих в республике. Равиль Калимуллович подчеркнул, что этот праздник широко отмечается не только практически во всех регионах России, но и в зарубежных странах, где проживают татарские диаспоры. Присутствовавший на встрече сын муфтия Сирии добавил, что татары живут и в Сирии – его супруга по национальности татарка.

Сирийские гости поблагодарили татарстанскую сторону за встречу, отметили, что их визит в Россию начался именно с посещения Полномочного представительства Татарстана. Они выразили слова признательности за поддержку, так как именно пример сотрудничества татарстанских компаний с Сирией привлек в эту республику компании и других стран.

Муфтий Ахмад Бадруддин Хассун говорил о необходимости единения всех мусульман, подчеркнул важность исповедования традиционного ислама, выразив озабоченность, добавил, что для предотвращения распространения различных течений ислама в нашей стране необходимо уделять особое внимание обучению в мусульманских учебных заведениях.

В завершение встречи Равиль Ахметшин подарил гостям от имени руководства Татарстана новые, богато иллюстрированные книги, посвященные республике, и памятные сувениры, связанные с Татарстаном.

Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад попросил передать Президенту Республики Татарстан, представителям деловых кругов и религиозных лидеров республики приглашение в Сирию для укрепления и развития двусторонних отношений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2