news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Препарата для инъекций против бешенства не хватает в Нижнекамске

В последнее время в городе и его окрестностях участились нетипичные для этой местности случаи бешенства у животных.

(Нижнекамск, 6 сентября, «Татар-информ», Марат Салимов). В Нижнекамске остался лишь резервный запас препарата для инъекций против бешенства. Между тем, в последнее время в городе и его окрестностях участились не типичные для этой местности случаи бешенства у животных.

Последний раз это заболевание было обнаружено у собак в одном из гаражных кооперативов города. До этого был зарегистрирован случай бешенства у домашней кошки, которая начала бросаться на хозяйку. В результате пришлось вакцинировать всех членов семьи и всех домашних питомцев, обитающих в жилом доме, где проживало больное животное.

Накануне эту тему обсуждали в доме Советов НМР. Главный санитарный врач Роспотребнадзора по Нижнекамскому району Рустем Изиятуллин заявил, что ситуация с наличием иммуноглобулина в городе сейчас критическая. Небольшой резервный запас есть лишь в детской больнице.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения Исполкома НМР РТ Марата Бигашева, вместо заявленного в Минздрав необходимого объема препаратов Нижнекамску дали только малую часть того, что положено. Был сделан повторный запрос - оставшуюся партию обещали поставить во 2-й декаде сентября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2