news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Кацнельсон: «Симфонический оркестр Татарстана перестал быть провинциальным»

По словам продюсера, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, только у Казани есть такой совершенный оркестр.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Это радость, когда в городе есть Государственный симфонический оркестр такого высокого уровня. Так отозвался об оркестре Татарстана, которым руководит Александр Сладковский, продюсер Михаил Кацнельсон на пресс-конференции в ГБКЗ им.С.Сайдашева.

Напомним, встреча с прессой, организованная ИА «Татар-информ» и ГСО РТ, была посвящена казанской премьере Пятой симфонии Алексея Рыбникова. Сегодня этим произведением ГСО РТ под управлением Александра Сладковского закрыл II международный оперный фестиваль «Казанская осень».

М.Кацнельсон отметил, что Пятую симфонию Рыбникова он слышал каждый раз, когда она исполнялась. «Я слышал, как Александр Сладковский работал над этой симфонией. Он виртуозный дирижер, я говорю это как музыкант и считаю, что приход в Казань Сладковского – это большая удача для оркестра и города. У него невероятная трудоспособность, он хочет идеального звучания. Оркестр 2 года назад и оркестр сейчас - это две большие разницы», - заявил он. По словам продюсера, татарстанский оркестр перестал быть провинциальным, став столичным.

«Ваш оркестр стал часто выступать в Москве, и он совершенно не уступает лучшим московским оркестрам, в том числе за счет большого количества репетиций. Сегодня дирижеры перестали работать с оркестром, как это было в советские годы, - отметил М.Кацнельсон. – Я был в Казани на репетиции Пятой симфонии и могу сказать, что такого исполнения я еще не слышал. По его словам, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, только у Казани есть такой совершенный оркестр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2