news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Сладковский: «Пятая симфония Рыбникова - это событие для Казани»

В ГБКЗ начинается концерт, завершающий второй фестиваль «Казанская осень».

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится казанская премьера знаменитой симфонии Алексея Рыбникова. Этим произведением Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского закрывает II международный оперный фестиваль «Казанская осень».

До начала концерта в ГБКЗ состоялась совместная пресс-конференция ИА "Татар-информ" и ГСО РТ с участием главного дирижера и художественного руководителя оркестра Александра Сладковского, а также композитора, народного артиста РФ Алексея Рыбникова и продюсера Михаила Кацнельсона.

Александр Сладковский отметил, что в Казани реализуется масштабный проект при участии автора знаменитой Пятой симфонии Алексея Рыбникова. «Эта симфония также грандиозна и масштабна, как и сам автор, - заявил он. - Работать было неимоверно тяжело, собрать 200 исполнителей и подчинить их своей воле непросто, но когда ты попадаешь в поток этого сочинения, то все получается само собой, и ничего кроме удовольствия и чувства очищения я как дирижер не испытываю». Дирижер сообщил, что многие музыканты после репетиций Пятой симфонии подходили к нему и говорили, что это шедеврально. «Для Казани это совершенно неизвестная страница и то, что мы имеем возможность с этим познакомиться и соприкоснуться, я считаю, что это большое для нас событие», - подчеркнул А.Сладковский. Он также напомнил, что два года назад выступал на фестивале оркестров мира, где ему посчастливилось дирижировать Пятую симфонию Рыбникова.

«С тех пор, как я открыл партитуру и продирижировал это произведение, прошло немало времени, я переехал в Казань. Считаю, что казанцы должны услышать это уникальное сочинение. Для меня сегодня особенный день, день, когда реализуется одна из моих задумок. Мы закрываем фестиваль «Казанская осень», и я счастлив, что Алексей Рыбников будет присутствовать на этом концерте», - сказал А.Сладковский.

Алексей Рыбников, как выяснилось, не был на репетициях концерта. «Если присутствовать, то на всех репетициях. Я же абсолютно доверяю дирижеру Сладковскому, он уже один раз это делал, и сделал это блистательно. Мне уже сказать ему нечего, мне кажется, он лучше меня разбирается в этом произведении, а вот помешать какими-то замечаниями можно было бы», - сказал он.

Алексей Рыбников напомнил, что называется Пятая симфония «Воскрешение мертвых». Произведение звучит на четырех языках. В основе произведения - тексты Ветхого завета.

«Ничто так человечество больше не занимает, как вопрос жизни и смерти, конца света, воскреснут ли потом люди или нет - это становится все более и более актуальным. В советское время к этому относились как к мифу, а сейчас вокруг религиозных тем происходят острейшие столкновения. Это вызывает напряжение в обществе, а с другой стороны - эти темы достойны того, чтобы вокруг них возникало напряжение, это самые существенные вопросы из жизни человека», - сказал композитор.

Он признался, что для того, чтобы взяться за эту тему, нужны были смелость и самонадеянность. «В 1998 году я задумал это произведение, и прошли годы до его первого исполнения, я долго созревал для того, чтобы это написать», - сказал А.Рыбников.

Он отметил, что для него было ценно, что Сладковский решил исполнить Пятую симфонию в Казани. «Казань - непростой город, здесь терпимо относится к разным религиям, и это безумно ценно. Сейчас я знаю, что в других точках планеты по этому поводу происходят раздор и столкновения, а здесь сумели найти общий язык представители разных конфессий, для меня это очень символично», - сказал композитор. Он также сообщил, что завтрашний день он посвятит экскурсиям по Казани, в частности, посетит Раифский монастырь.

Трансляцию уникального концерта, завершающего фестиваль «Казанская осень», вы сможете увидеть на страницах ИА "Татар-информ" в режиме онлайн. Начало концерта в 18.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2