news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии состоится фестиваль современного искусства «Белая ночь»

В программе фестиваля более 60 мероприятий, представляющих различные области современного искусства.

(Рига, 5 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В ночь с 8 на 9 сентября в Латвии состоится фестиваль современного искусства Balta nakts («Белая ночь»).

В ночь с 8 на 9 сентября латвийским почитателям искусства не придется спать: в программе фестиваля более 60 мероприятий, представляющих различные области современного искусства. Вход на все мероприятия бесплатный.

Ожидаются концерты, поэтические чтения, театральные и танцевальные представления, киносеансы, инсталляции, а также множество межотраслевых проектов и развлечений для юных посетителей «Белой ночи», сообщает сайт фестиваля Baltanakts.lv.

Девиз форума «Белая ночь» в этом году – «На подносе». Форум будет состоять из трех частей. Вечером все желающие, особенно молодежь и семьи с детьми, приглашаются на проекты из раздела «ужин». За час до полуночи рижанам и гостям города будет предложен «полночный обед», а ранним утром, с 4 до 6 часов, «белый завтрак», где любители искусства смогут поделиться впечатлениями.

Всю ночь в центре Риги будут выступать поэты и музыканты, в Верманском парке покажут новейшие латвийские кинофильмы. Гости фестиваля, группа испанских художников Itinerania, представит интерактивную инсталляцию.

Мероприятия пройдут не только в центре столицы, но и в Задвинье, в музее театра имени Эдуарда Смильгиса, в яблоневом саду Diena, Торнякалнской церкви и других местах. В мероприятиях «Белой ночи» будет участвовать даже Центральный рынок: на фасаде одного из павильонов будет создан оригинальный коллаж из ягод.

В этом году в форуме современной культуры принимают участие 27 конкурсных проектов, получивших финансирование самоуправления. Остальные проекты добровольно реализуют индивидуальные художники, творческие организации и предприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2