news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реализация Национальной стратегии действий в интересах детей невозможна без опыта регионов - СФ

Каждый регион на своем уровне должен продумать свою программу действий по защите детства.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к руководителям субъектов РФ с просьбой принять исчерпывающие меры по законодательному обеспечению реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, которая провела в верхней палате заседание «Открытого правительства».

«Каждый регион на своем уровне должен продумать свою программу действий по защите детства», - отметила вице-спикер. Она сообщила, что субъекты РФ представили 51 предложение в этом направлении, а Совет Федерации обобщил их и направил в Правительство.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина отметила, что необходимо серьезно подходить к предложениям регионов, так как именно им предстоит создавать свои программы действий в интересах детей.

Как отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, необходимы новые инструменты защиты детства, в том числе по внедрению социальной, психолого-педагогической, медицинской помощи детям и родителям. Отдельно Д.Ливанов остановился на поддержке малоимущих семей, тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, а также на проблеме профилактики социального сиротства.

«За последние 5 лет почти на треть уменьшилось число детей в государственном банке данных о детях-сиротах. Их на сегодняшний день – 126 тыс. И это все равно очень много», - отметил министр.

Реализация задуманного позволит устранить правовые пробелы, существующие в отечественном законодательстве, считает вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. Для этого, по ее мнению, необходима совместная работа Федерального собрания с Советом законодателей. «Должна быть законодательная политика в отношении семьи и детства», - уверена парламентарий.

На заседании «Открытого правительства» в режиме видеоконференции с конкретными предложениями в нацстратегию выступили руководители Алтайского края, Калининградской и Иркутской областей, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2