news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семинар для руководителей сельхозформирований и специалистов прошел в Азнакаевском районе

Основные работы по обработке почвы должны завершиться в районе в этом месяце.

 (Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на базе агрофирмы «Азнакай» (которая входит в ЗАО «Агросила Групп») состоялся семинар, в котором приняли участие руководители сельхозформирований и специалисты. В ходе семинара было рассказано, в частности, о преимуществах разных технологий обработки почвы.

В этом году, по словам руководителя филиала Россельхозцентра по РТ Тахира Хадеева, хозяйство получило высокий урожай зерновых – 30 ц. Он рассказал о том, что в Азнакаевском районе ведется разноглубинная обработка почвы с учетом требований культур.

Вместе с этим большое внимание уделяется углублению пахотного слоя, что необходимо для накопления влаги, особенно на склоновых полях. Углубление пахотного слоя, при котором разрушается плужная подошва (она-то и мешает проникновению воды в землю), проводится 1 раз в 4-5 лет.

Как отмечает Тахир Хадеев, при углублении пахотного слоя урожайность повышается на 20 и более процентов. Что касается технологии обработки почвы, то в республике отдается предпочтение безотвальной обработке.

В Азнакаевском районе создан штаб, который работает в ежедневном режиме. Основные работы по обработке почвы  в районе планируется завершить в этом месяце.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2