news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина должна ответить «Татнефти» по поводу восстановления прав татарстанских акционеров

В правительстве Азарова связывают разрешение конфликта с переговорами по украинско-российскому газовому сотрудничеству.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). До 12 декабря Украина должна подготовить для российской «Татнефти» ответ на обращение по поводу восстановления прав татарстанских акционеров в ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). Как пишет издание «Экономические известия», в правительстве Николая Азарова разрешение корпоративного конфликта связывают с переговорами по украинско-российскому газовому сотрудничеству.

О том, что спор между Украиной и «Татнефтью» по поводу размывания доли последней в «Укртатнафте» продолжается, говорится в проспекте эмиссии украинских еврооблигаций на 1 млрд. долларов в рамках рефинансирования долга перед российским банком ВТБ. В документе также приводится информация о подготовке украинской стороной до 12 декабря 2012 года ответа на письменное обращение «Татнефти». Однако суть этого обращения не конкретизируется.

Напомним, что нынешние акционеры в лице группы днепропетровской группы «Приват» пришли к управлению «Укртатнафтой» в результате рейдерского захвата 19 октября 2007 года. В 2008-2009 гг. по решению украинских судов на сомнительных основаниях были аннулированы права собственности на 56 процентов акций «Укртатнафты», которые ранее принадлежали Татарстану, компании «Татнефть» и афилированным с ней структурам. Впоследствии «Татнефть» обратилась с иском к Украине в международные суды на сумму 2,4 млрд. долларов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2