news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В закон о реализации госполитики в области содействия занятости населения в РТ вносятся изменения

Состоялось заседание комитета ГС РТ по соцполитике.

(Казань, 4 сентября, "Татар-информ", Алия Замалеева). Проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О реализации государственной политики в области содействия занятости населения в Республике Татарстан» рассмотрен сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по соцполитике.

Разработан он в связи с вступлением в силу с 1 января 2012 года Федерального закона от 30 ноября 2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральным законом внесены отдельные изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации».

Органы государственной власти Республики Татарстан будут осуществлять полномочие РФ в области содействия занятости населения, переданное для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде: пособия по безработице; стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости; материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице; материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости; пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.

Кроме того, Федеральным законом внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на совершенствование разграничения полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере занятости населения.

В этой связи Закон Республики Татарстан от 19 июня 2006 года «О реализации государственной политики в области содействия занятости населения в Республике Татарстан» нуждается во внесении соответствующих изменений в части приведения его в соответствие с федеральным законом. Реализация полномочия Российской Федерации, передаваемого субъектам Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, будет осуществляться за счет средств, выделяемых из федерального бюджета в виде субвенций.

"Проектом закона РТ в целях содействия занятости населения наряду с другими мерами предусматривается также проведение комплекса мер по регулированию процессов рационального размещения трудовых ресурсов, повышению их мобильности, сохранению и развитию системы рабочих мест, в том числе нацеленных на перспективу, опережающего характера, которые ориентированы на незатратные методы. Соответствующие положения проекта закона РТ позволят создать необходимую правовую основу для разработки таких мер путем принятия отдельных законодательных актов, а также соответствующих решений Кабинета Министров Республики Татарстан", - отметила замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова.

Таким образом, реализация положений проекта закона РТ направлена на обеспечение реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, на решение таких проблем, как рациональное использование и размещение трудовых ресурсов; повышение квалификации работников предприятий, определение и поэтапное достижение оптимальной численности персонала предприятий.

Данный законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2