news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Леонов: «Летом 2013 года Казани предстоит принять сразу 27 чемпионатов мира»

Член исполкома FISU Верена Бург и директор студенческих чемпионатов мира FISU Пауло Феррейра высоко оценили уровень организации тестовых соревнований.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Три чемпионата мира среди студентов, которые Казань принимает в течение двух недель, максимально приближены по уровню организации и проведения турниров к взрослым ЧМ. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов.

Напомним, на прошлой неделе в Казани завершился студенческий чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, а на этой неделе стартуют еще два ЧМ среди студентов – по стрельбе (4-9 сентября) и по академической гребле (7-9 сентября).

Причем, как подчеркнул Владимир Леонов, принимающей стороной были специально выбраны самые сложные тестовые соревнования с точки зрения проведения турниров – по стрельбе и гребле. «Этот выбор был сделан не случайно – нам надо было протестировать новые спортобъекты, отработать механизм доставки лодок на соревнования, провоза оружия и так далее. Мы хотели сами себя проверить, насколько мы готовы к проведению сразу 27 чемпионатов мира летом следующего года (Универсиада проводится по 27 видам спорта – прим. Т-И). Это придает уверенность, что мы справимся с проведением Игр в следующем году», - заявил глава Дирекции.

«Для нас всех это большое испытание. В течение полутора недель мы принимаем в Казани три чемпионата мира. Несмотря на то, что это студенческие ЧМ, как заявляют сами спортсмены, организаторы, представители Международной федерации студенческого спорта (FISU), мы постарались, чтобы все три чемпионата прошли на высочайшем уровне, на уровне взрослых чемпионатов мира», - сказал Владимир Леонов.

По словам главы Дирекции, проживание участников чемпионатов мира полностью обеспечено на базе Деревни Универсиады 2013. «Мы постарались сымитировать, как это будет на самой Универсиаде в следующем году. Для атлетов в Академии тенниса обеспечено трехразовое питание. Им предоставлен на выбор весь набор кухонь мира, в том числе и национальной. Также представлены блюда русской, вегетарианской и др. кухонь и халяль. Кроме того, есть возможность заказывать ланч-боксы», - сообщил он. Впервые, как отметил Леонов, волонтеры и персонал обеспечиваются горячими обедами. Уже роздано более 1200 ланч-боксов для волонтеров.

По словам Владимира Леонова, в казанской Академии тенниса организована полноценная работа аккредитационного центра. Здесь установлены специальные фотобудки, ведется регистрация участников и печать бейджей. «На сегодняшний день процедуру аккредитации уже прошли более 3,5 тыс. человек. В сумме за все три чемпионата эта цифра достигнет 4,8 тыс.», - сообщил он.

«В Академии тенниса также организована работа главного ситуационного центра, основная цель которого – контроль, мониторинг работы функциональных направлений, а также спортивных объектов и Деревни Игр. Этот центр направлен на решение внештатных ситуаций с последующим принятием оперативных решений, - отметил Владимир Леонов. – Сегодня мы проводим 3 чемпионата мира, а в программу Универсиады включены соревнования по 27 видам спорта. То есть, нам одновременно летом 2013 года нужно будет провести 27 чемпионатов мира. Поэтому существует достаточно много рисков, внештатных ситуаций. Такой центр поможет справиться с их оперативным решением». По словам докладчика, также в круглосуточном режиме организована работа контакт-центра на трех языках (8-800-550-2013) – русском, английском, татарском. «Позвонив по этому телефону, можно узнать любую информацию об Играх, ситуации на чемпионатах мира, результатах», - подчеркнул он. Более 100 представителей СМИ аккредитованы для освещения студенческих ЧМ.

Как сообщил Владимир Леонов, для проведения трех чемпионатов мира привлечены 1200 волонтеров, причем не только из Казани и Татарстана, но и из Москвы, Ульяновска, Оренбурга, Ижевска, Пензы и др. «Мы очень довольны их работой», - сказал он.

Владимир Леонов особо отметил, что все соревнования студенческих чемпионатов мира, которые Казань принимает в эти дни, являются бесплатными. «Всех милости просим на наши чемпионаты. Будут предусмотрены различные конкурсы, лотереи», - пообещал он.

В брифинге также приняли участие член исполкома FISU Верена Бург и директор студенческих чемпионатов мира FISU Пауло Феррейра. Они высоко оценили уровень организации тестовых соревнований перед Универсиадой 2013 в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2