news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Бурганов: «Сразу три чемпионата мира в Казани являются для нас своеобразным испытанием»

Глава Минспорта РТ напомнил, что до старта Универсиады 2013 года в Казани осталось 304 дня.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Три чемпионата мира среди студентов, которые принимает Казань в течение двух недель, являются серьезными испытанием, своеобразной репетицией перед предстоящей Всемирной универсиадой 2013 года. Об этом заявил сегодня министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов на брифинге в Доме Правительства РТ.

По словам главы Минспорта РТ, до старта Универсиады 2013 года в Казани осталось 304 дня. «Как известно, одним из наиболее важных этапов подготовки к проведению Игр, их генеральной репетицией являются тестовые соревнования», - подчеркнул министр. Он напомнил, что на прошлой неделе в Казани завершился студенческий чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, а на этой неделе стартуют еще два ЧМ среди студентов – по стрельбе (4-9 сентября) и по академической гребле (7-9 сентября).

Как подчеркнул Рафис Бурганов, для организаторов Универсиады тестовые соревнования – это возможность оценить функциональную готовность по всем направлениям проведения Игр: начиная с приема заявок от спортивных делегаций, встречей и аккредитацией спортсменов и судей, завершая организацией информационного сопровождения, продажей билетов и обеспечением сервисов для зрителей.

«В течение двух недель – с 27 августа по 9 сентября – в Казани проходят сразу три чемпионата мира среди студентов, которые являются для нас испытанием, поскольку требуют всесторонней готовности и превосходной исполнительской дисциплины от всех министерств, ведомств и других структур, задействованных в проведении тестовых соревнований», - заявил министр.

По словам Рафиса Бурганова, эти три тестовых чемпионата отличаются от предыдущих в первую очередь тем, что их организацией занимается не только Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ или Исполнительная дирекция «Казань 2013», но и целый ряд профильных республиканских министерств. Так, в ходе проведения чемпионатов мира по гребле на байдарках и каноэ, академической гребле и спортивной стрельбе Министерством информатизации и связи РТ были предоставлены в тестовую эксплуатацию ряд автоматизированных информационных систем для обеспечения работы организаторов чемпионатов. Министерство промышленности Татарстана совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики обеспечивают бесперебойное электроснабжение всех объектов, задействованных в проведении чемпионатов мира. Также проводятся испытания бесперебойных источников питания. Министерство внутренних дел по РТ занимается обеспечением безопасности на всех спортивных и городских инфраструктурных объектах. По своему профилю задействовано и Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ. Активную работу по разным направлениям ведет и исполнительный комитет Казани, на котором в первую очередь лежит ответственность за состояние городских дорог и иной инфраструктуры.

Как сообщил министр, на протяжении всех тестовых чемпионатов работу организаторов координируют технические делегаты Международной федерации студенческого спорта (FISU), а также эксперты международных федераций каноэ, академической гребли и стрельбы. Также ведется тесная работа с Министерством спорта России, которое оказывает содействие во всех важнейших вопросах, связанных с проведением чемпионатов. Так, соревнования по гребле на байдарках и каноэ посетила статс-секратарь – заместитель министра спорта России Наталья Паршикова. По словам Рафиса Бурганова, она провела ряд организационных совещаний, которые и целом касались подготовки к предстоящей в Казани Универсиаде.

По словам Рафиса Бурганова, в ЧМ по гребле на байдарках и каноэ приняли участие 177 спортсменов из 18 стран. Вместе с тем, на чемпионат мира по стрельбе и чемпионат мира по академической гребле, которые будут проходить одновременно, заявлены представители более 30 стран по каждому виду спорта. «В общей сложности мы ждем порядка 600 спортсменов», - сообщил он.

Если студенческий чемпионат мира по гребле будет проходить на одном объекте – Центре гребных видов спорта, то соревнования ЧМ по стрельбе – стендовой и пулевой - пройдут на разных объектах. Мастера пулевой стрельбы встретятся на территории стрелкового тира спортивной базы Министерства внутренних дел по РТ в поселке Мирный. «Стендовики» выявят самого меткого и сосредоточенного на соревнованиях, которые пройдут в комплексе стендовой стрельбы «Свияга».

«Если говорить об уровне состязаний, то зрители, которые посетили, к примеру, соревнования по гребле на байдарках и каноэ, в один голос отмечали высочайший уровень их организации, - подчеркнул глава Минспорта РТ. - Мы ежедневно ведем мониторинг хода проведения чемпионатов, и в первую очередь интересуемся мнением спортсменов. Атлеты очень высоко оценивают качество и спортивных объектов, и Деревни Универсиады, где они проживают, и обеспечение питанием, транспортные перевозки, работу волонтеров, а также, что главное, сами спортивные состязания. При этом абсолютно большинство спортсменов заявили, что Универсиада 2013 года в Казани станет вторым по значимости стартом следующего года абсолютно для всех спортсменов, не только для студентов. Гребцы, в частности, заявили, что самым значимым для них стартом станет взрослый чемпионат мира. Поэтому мы ожидаем, что в следующем году на Игры в Казань приедет мировая спортивная элита. А командный успех будет предопределен количеством заявленных атлетов и уровнем спортсменов».

Рафис Бурганов выразил надежду на то, что среди участников Универсиады будут и татарстанцы. В частности, уже сейчас на стартующих двух чемпионатах мира заявлено четыре представителя Татарстана. На чемпионате мира по академической гребле республика будет болеть за успешное выступление казанского воспитанника Артема Косова. На чемпионате мира по стендовой стрельбе Татарстан представят сразу три спортсмена: участница Универсиады в Шеньжене и действующая чемпионка России Альбина Шакирова (скит), участник Универсиады в Шеньжене и бронзовый призер финала Кубка России-2012 Николай Теплый (скит) и бронзовый призер первенства Европы 2012 Светлана Крашенинникова (трап).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2