news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарегистрировать экстерриториально право на недвижимость можно на территории всего Татарстана

Воспользоваться услугой могут те, кто обращается за первичной государственной регистрацией прав на объекты недвижимого имущества.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Управление Росреестра по РТ начало осуществлять экстерриториальную регистрацию прав на недвижимое имущество на территории всему Татарстану. Таким образом, у заявителей появилась возможность, обратившись в пункт приема документов ведомства, зарегистрировать недвижимость, расположенную в любом другом муниципальном образовании. Иными словами, живя, например, в Казани, можно, никуда не выезжая, зарегистрировать недвижимость, расположенную в любом из 43 муниципальных районов республики, а также в двух городских округах (Казань и Набережные Челны).

Ранее экстерриториальная регистрация прав на недвижимое имущество осуществлялась на объекты, расположенные в пределах только 11 муниципальных образований: Казань, Набережные Челны, Альметьевский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Елабужский, Зеленодольский, Лаишевский, Нижнекамский, Пестречинский и Тукаевский районы.

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ, воспользоваться экстерриториальной регистрацией могут как физические, так и юридические лица, обращающиеся за первичной государственной регистрацией прав на объекты недвижимого имущества. Соответственно, экстерриториальная регистрация не распространяется на случаи, если по объекту недвижимости, за государственной регистрацией прав на который имеет намерение обратиться заявитель, ранее уже имелись обращения за государственной регистрацией прав и на данный объект недвижимости было открыто дело правоустанавливающих документов. В подобных ситуациях действует общий порядок обращения: заявителю необходимо обратиться за государственной регистрацией прав в подразделение Управления Росреестра по РТ по месту нахождения объекта недвижимости.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2