news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из олимпийских застройщиков ходатайствует о признании себя банкротом

В отношении возводящей отели для Олимпиады-2014 компании действует процедура наблюдения.

 (Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). В отношении ОАО «Пансионат отдыха «Черноморец» введена процедура наблюдения. Кредиторская задолженность, по заявлению самой компании, превышает 850 млн. рублей. Госкорпорация «Олимпстрой» требует от «Черноморца» еще почти 330 млн. рублей.

Пансионат одного из основателей девелоперской группы ПИК Юрия Жукова (именно он в документах «Олимпстроя» значится бенефициаром ОАО «ПО «Черноморец») ходатайствовал о признании себя несостоятельным еще в мае этого года. Сейчас по решению Арбитражного суда Ивановской области в отношении дома отдыха действует процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Александр Алюкаев – его кандидатуру предложил сам «Черноморец».

«Пока точный список кредиторов «Черноморца» неизвестен, - сообщил Алюкаев. - Его сформируют до 24 сентября, затем суд будет рассматривать каждое обращение и выносить по нему решение».

Окончательное решение о банкротстве должно быть принято в декабре. Сам застройщик Жуков комментировать ситуацию с «Черноморцем» отказался.

Параллельно пансионат судится с «Олимпстроем», который требует от компании выплаты неустойки.

Госкорпорация подала к пансионату два иска в общей сложности на 328 млн. рублей.

«Иски касаются требований об уплате неустойки за нарушение сроков по обязательствам, предусмотренным соглашениями», - пояснили в пресс-службе «Олимпстроя».

В этих соглашениях речь идет о строительстве двух пятизвездочных гостиниц в общей сложности на 900 номеров. «Черноморец» взялся за проекты по строительству сочинских отелей еще в 2005 году и тогда же получил права аренды – решение о проведении Олимпиады в Сочи еще не было принято. К 2010 году отели попали в перечень объектов к Играм. О своей неготовности выполнить взятые обязательства «Черноморец» сообщил «Олимпстрою» еще в конце декабря 2011 года.

Предприятие стало убыточным в 2010 году – тогда чистый убыток компании составил почти 8,8 млн. рублей. Согласно спискам аффилированных лиц, ОАО «ПО «Черноморец» по крайней мере с 2008 года и по ноябрь 2011 года принадлежало кипрскому Attleboro Holding Limited. В апреле этого года у ОАО сменился юридический адрес – вместо Краснодарского края это теперь Ивановская область. Более свежих списков аффилированных лиц и соответственно названия нового владельца ОАО найти также не удалось. Известно, что до 2006 года одним из совладельцев компании числился нынешний губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Юристы отмечают, что процедура самобанкротства может позволить компании уйти от выполнения обязательств.

«Схема намеренного банкротства – довольно распространенный способ не выполнить свои обязательства. Таким образом, например, можно похитить выделенные на строительство деньги. Однако это, несомненно, требует обоснования и доказательств», - подчеркивает председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Состояние Юрия Жукова оценивается в 450 млн. долларов. В этом году Жуков занял 193-е место в списке богатейших российских бизнесменов, по версии журнала «Forbes», пишет газета «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2