news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный фестиваль камерных спектаклей «Ламбушка» пройдет в Карелии

Фестиваль возрождается после длительного перерыва, предыдущий состоялся в 2005 году.

(Псков, 3 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии идет подготовка к проведению VI Международного фестиваля камерных спектаклей «Ламбушка», который откроется 7 сентября. Свое творчество на фестивале покажут 12 театров, среди которых Мичуринский драматический театр, театр «Круг» (Санкт-Петербург), «Содружество «А» (Петрозаводск), театр «Битеф» (Белград, Сербия), театральная группа Владислава Граковского (Штутгарт, Германия), Мытищинский театр драмы и комедии «Фэст», Камерный драматический театр под руководством Б.Голодницкого (Кострома), театр драмы Республики Карелия, театр кукол Республики Карелия, студия при Русском драматическом театре Удмуртии (Ижевск), городской театр г.Варкауса (Финляндия), Национальный театр Республики Карелия.

Жителям и гостям республики будут представлены спектакли по мотивам произведений А.Островского, А.Чехова, Э.Ремарка, М.Мак-Донаха и др. В работе фестиваля будут задействованы сценические площадки республиканских театров: музыкального и национального, театра кукол и театра драмы Республики Карелия.

«Ламбушка» в переводе с карельского – небольшое лесное озеро, в котором кроется магия неизведанного и одновременно привлекательность и очарование небольшого природного объекта. Этот образ соотносится с тем, что камерный спектакль требует от актера особой энергетики и органики, интеллектуальной и психологической тонкости. Сокращенное расстояние между сценой и зрителем дает эффект увеличительного стекла. На территории нового театрального пространства становится возможным раскрытие и поддержка того, что зачастую не востребовано в традиционном театре, а привычное приобретает характер новации. Приоритет в участии в фестивале был отдан тем спектаклям, которые предполагают раскрытие средствами театра различных аспектов жизни людей, отражающих процесс формирования личности человека.

В рамках фестиваля состоятся творческие встречи и дискуссии с участниками и гостями фестиваля в пресс-клубе Дома актера.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2