news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтеры Универсиады 2013 помогают в проведении саммита АТЭС

2 сентября состоялось официальное открытие саммита 21 мировой экономики и Международного молодежного форума АТЭС.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). 2 сентября состоялось официальное открытие саммита 21 мировой экономики и Международного молодежного форума АТЭС, участие в обеспечении мероприятий которых принимает группа волонтеров «Казань 2013».

Напомним, в июне официальные должностные лица собирались в Казани, после чего прошла серия встреч в Москве и Санкт-Петербурге, и, наконец, Саммит собрал представителей 21 экономики на острове Русский, во Владивостоке. Директор Департамента стран Азии и Африки Министерства экономического развития РФ Сергей Чернышев отмечает, что на саммите представлены не только страны, но и отдельные таможенные территории, как Гонконг и Тайвань, чьи позиции и мнения играют важную роль в развитии и интеграции региона, именно поэтому официально организаторы отказались от использования государственных символик, а любые конкретные решения - это консенсус, который достигается путем долгих и нелегких переговоров.

В рамках саммита АТЭС также проходит международный Молодежный форум АТЭС, участники которого предложат свои варианты решения актуальных социально-экономических и политических проблем экономик Азиатско-Тихоокеанского региона. Примечателен тот факт, что в нем участвуют и ребята из Казанского федерального университета. А для волонтеров «Казань 2013», которые помогают в организации саммита, задач становится все больше: приезжают новые люди, журналисты начинают работать оживленнее, организаторы все чаще обращаются к волонтерам при разрешении текущих вопросов.

Организаторы саммита неоднократно отмечали ответственность «Команды 2013», которая серьезно подходит к своей работе, что создает благоприятную атмосферу всего мероприятия. Как отмечают сами участники стажировки, весь опыт, который получают ребята на своих позициях, непременно понадобятся им в правильной и логичной организации Универсиады 2013, а знания в области геополитики, дипломатии и экономики помогут в развитии их интеллектуального потенциала.

Вчера в рамках программы поощрения волонтеры «Казань 2013» были удостоены участия в официальном приеме старших должностных лиц, а также смогли присутствовать на брифинге, публичных лекциях и совещаниях Сергея Чернышева и ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца. Об этом сообщается на официальном сайте казанской Универсиады 2013.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2