news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 5 сентября в 1888 многоквартирных домах Казани не будет горячей воды

Сегодня ОАО «Казанская теплосетевая компания» начинает итоговые гидравлические испытания своих тепловодов.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня ОАО «Казанская теплосетевая компания» начинает итоговые гидравлические испытания своих тепловодов. В связи с этим в срок до среды включительно будет отсутствовать горячее водоснабжение в 1888 многоквартирных домах, 184 детских садах, 131 школе и 93 больницах. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

На отдельных участках отключения продлятся немного дольше в связи с необходимостью устранения выявленных дефектов. В домах, получающих тепло от котельных МУП «Казэнерго», ограничений в подаче горячей воды не будет, так как все необходимые опрессовки там уже завершены.

В целом по городу соответствующие работы, начатые еще в мае прошлого года, завершены в 96 процентах многоквартирных жилых домов и социальных объектов. Отставание в первую очередь связано с домами, находящимися под управлением ТСЖ и ЖСК, где степень готовности не превышает 85 процентов.

По словам Искандера Гиниятуллина, в течение сезона КТК завершило реконструкцию 30 км тепловых сетей. Еще 5 км будет отремонтировано в ближайшее время без ограничения подачи горячей воды потребителям. МУП «Казэнерго» перекладку всех запланированных 9 км сетей завершило полностью.

Отметим, что к работе в зимний период готовы источники теплоснабжения: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 ОАО «ТГК-16», а также три районные котельные ОАО «Генерирующая компания». МУП ПО «Казэнерго» также завершило подготовку всех 125 муниципальных котельных, в том числе на 4-х (Чехова, 1А, Бутлерова, 49, Кащтановая, 18, Центральная Мариупольская, 92) проведена реконструкция с заменой устаревшего оборудования. Некоторую озабоченность вызывают 11 ведомственных котельных, к которым подключено 30 жилых домов.

Также Искандер Гиниятуллин остановился на ситуации, которая складывается вокруг котельной Военного городка-32 в Новом Аракчино и котельной и теплосетей в Октябрьском городке. Это имущество, ранее принадлежавшее Минобороны РФ, было передано в муниципальную собственность в этом году и находится в аварийном состоянии. В настоящее время решение проблемы найдено: по поручению Президента РТ Рустама Минниханова на подготовку объектов к зиме выделено дополнительно 126,6 млн. рублей.

Напомним, что отопительный период начинается после того, как столбики термометров опустятся ниже +8 в течение 5 дней подряд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2