news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в торжественной линейке, посвященной первому звонку

Гимназия №27 с татарским языком обучения Вахитовского района Казани открылась после капитального ремонта.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). В гимназии №27 с татарским языком обучения, открывшейся сегодня после капитального ремонта, прозвенел первый звонок. В торжественной линейке приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, а также министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин и др.

Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил всех собравшихся на линейке с началом нового учебного года. «В гимназии №27 большое внимание уделяется традициям, истории татарского народа и изучению родного языка, - сказал Ильсур Метшин. - Для того чтобы вы продолжали это благородное дело с еще большим усердием, в этом учебном здании созданы все условия». За возможность обучаться в обновленной школе мэр города от имени учащихся и родителей поблагодарил Президента Татарстана.

Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил, что в этом году капитальный ремонт был проведен в 165 школах республики. «Каждый раз, когда проходил мимо этой школы, становилось как-то неловко», - признался глава республики. Сейчас, после капитального ремонта, школа обновилась.

Рустам Миннииханов также обратил внимание на то, что эта гимназия с татарским языком изучения: «Мы всегда должны думать о своем народе, о своих традициях, и такие школы в республике должны быть». Президент Татарстана пожелал учащимся успехов в учебе и вручил директору гимназии Люции Хуснутдиновой сертификат на интерактивный комплекс.

После того, как на площадке перед гимназией прозвенел первый звонок, для Рустама Минниханова и Ильсура Метшина провели небольшую экскурсию по школе, в ходе которой им показали учебные классы, продемонстрировали выставку лоскутного шитья «Мир мозаики».

В актовом зале в это время проходил урок Универсиады, на котором перед учениками гимназии выступал чемпион Татарстана по борьбе Раиль Нургалиев. Он расказывал учащимся о том, что победить можно, если ставить перед собой цель. По словам Раиля Нургалиева, в столице Татарстана созданы условия для того, чтобы заниматься спортом. «Универсиада, которая пройдет в 2013 году, останется у всех нас в памяти, поскольку в Казань приедут спортсмены из многих стран мира», - уверен спортсмен.

После его выступления Рустам Минниханов пожелал ученикам заниматься спортом и принять участие в последующих Универсиадах (так как ребята не смогут принять участие в студенческих играх следующего года). «Стать волонтерами и помощниками волонтеров есть все возможности», - добавил глава республики. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2