news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Связь нового поколения в Казани даст импульс электронным госуслугам

Новые технологии должны вывести на новый уровень ключевые отрасли республики.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Виктория Осинина). Высокая скорость доступа к информационным ресурсам «Электронного правительства» даст новый импульс этим проектам. Об этом сегодня в ОАО «Татмедиа» сообщил вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Напомним, торжественная церемония запуска сети 4-го поколения по технологии LTE состоялась вчера в ИТ-парке в Казани. На первом этапе Интернет по новой технологии будут предоставлять три оператора: ООО «Скартел» (торговая марка Yota), ОАО «МТС» и ОАО «МегаФон». Сеть LTE «Скартела» покрывает 80 процентов территории Казани. «МегаФон» и МТС будут работать как виртуальные операторы.

«На сегодняшний день Казань – единственный город в России, где в стандарте нового поколения работают сразу три оператора», - отметил Роман Шайхутдинов.

«В Татарстане ждали появления сети связи 4-го поколения и для того, чтобы придать новый импульс проектам «Электронного Татарстана». Высокая скорость доступа к базовым информационным ресурсам «Электронного правительства» даст возможность более качественно обслуживать граждан республики – в том числе при предоставлении государственных электронных слуг. Новые технологии найдут практическое применение и выведут на принципиально новый уровень ключевые отрасли республики: здравоохранение, образование, сферу безопасности», - заявил он.

Предполагается, что за год связь нового поколения наберет в Казани около 10 тыс. активных пользователей. Кстати, модемы некоторых операторов поддерживают связи и предыдущих поколений, поэтому абонент, «выпавший» из зоны покрытия 4G, без каких либо переключений сможет спокойно дальше работать в Интернете на стандартах 2G и 3G. Единственное, что он заметит, – это снижение скорости.

Еще один актуальный вопрос – качество и надежность инфраструктуры, ведь фактически от надежности одной системы оборудования будут зависеть три оператора. Как заверил вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, вся инфраструктура «закольцована». Поэтому обрыв в одном месте не должен привести к чрезвычайной ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2