16+

Победителем скачек на приз Президента РТ вновь стал жеребец Рамзана Кадырова

На Казанском ипподроме проходит традиционный конно-спортивный праздник, посвященный Дню республики и Дню города.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня на МКСК «Казань» проходит традиционный конно-спортивный праздник, посвященный Дню республики и Дню города. Мероприятие посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Среди гостей соревнований были также Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители министерств и ведомств республики.

Всего в программу конно-спортивных соревнований входят 12 заездов. Общий призовой фонд скачек составляет более 9 млн. рублей. Наиболее престижными заездами с самыми крупными призовыми фондами по традиции стали скачки на приз Республики Татарстан и на приз Президента РТ, а также скачки на Кубок Казани и на приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Призовые фонды первых двух заездов - по 3 млн. рублей, последних двух – по 500 тыс. рублей.

Как и в прошлом году, обладателем приза Президента РТ стала лошадь, принадлежащая главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Шестилетний жеребец Премьер Бэнкер под управлением мастера-жокея Анзора Альбердиева финишировал первым на дистанции 2,4 тыс. м. Кубок победителю вручил вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Он же чествовал и победителя скачек на приз Республики Татарстан. Победителем в этом заезде стал Арлингтон, обладателем которого является МВД по РТ. Девятилетний жеребец под управлением Мирзабека Каппушева был первым на дистанции 1,2 тыс. м.

Лошадь под управлением этого же мастера-жокея победила и в скачках на Кубок Казани. Темно-гнедой жеребец Морис Арч финишировал первым в заезде на дистанции 2 тыс. м. Приз победителю вручил руководитель исполкома Казани Алексей Песошин.

В настоящее время конно-спортивный праздник на Казанском ипподроме продолжается.