news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители и гости Казани празднуют День города и День республики

Несмотря на погодные условия, горожане с удовольствием посещают праздничные площадки.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Казанцы празднуют День города и День республики, несмотря на плохую погоду.

В этом году праздничные мероприятия проходят на нескольких площадках, а это значит, что каждый желающий сможет выбрать для себя программу по душе. Так, семьи с детьми направились сегодня в парк «Черное озеро», где под открытым небом в течение всего дня проходит театрализованная программа «Казань – наш общий дом». В парке сегодня развернулся многонациональный городок, в котором гости могут ознакомиться с традициями народов, проживающих в нашей республике. Стоит отметить, что эта тематика выбрана неслучайно: в этом году Ассамблея народов Татарстана отмечает свое 20-летие, а в республике проходит Год культурно-исторического наследия. У подрастающего поколения есть возможность поиграть в различные национальные игры, принять участие в творческих мастер-классах, где его представители могут научиться рисованию по стеклу и ткани, особым техникам оригами, аппликации и многому другому. В ряд вытянулись торговые лотки с произведениями народного творчества, на которых были выставлены и самодельные украшения, и плетеные корзины, и самодельные глиняные свистульки. Погодные условия ничуть не омрачили настроение горожан - капюшоны и зонты спасали гостей парка от периодически начинающегося дождя.

Представители поколения постарше сегодня предпочли направиться на площадь перед театром Галиаскара Камала. Сегодня эта площадка была отдана на откуп виртуозам-гармонистам и коллективам народного танца, которые съехались в Казань с различных уголков республики. Здесь несколько сотен людей, несмотря на дождь, стоя под зонтами, наслаждались творческими выступлениями.

Отметим, что в этом году благодаря тому, что мероприятия проходят на различных площадках, значительно облегчена работа городских хозяйственных служб. Сотрудники в зеленой форме с надписью «Горводзеленхоз» с самого начала празднования берегут порядок и чистоту на площадках: следят за чистотой урн и то и дело подбирают выброшенную горожанами на дорожки рекламную продукцию.

Для тех, кто еще не решил куда же направиться сегодня вечером, напомним, что с 9.30 до 19.00 во Дворце единоборств «Ак Барс» проходит чемпионат России по танцевальному спорту фристайл-секвей. У НКЦ «Казань» в 18.00 стартует концертная программа V Всемирного форума татарской молодежи, а у Дворца земледельцев в 20.00 откроется II международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень».

В 22.00 состоится традиционный праздничный салют, который осветит 400 залпами акваторию Казанки. А в полночь начнется фаер-шоу «Огни Казани».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2