news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамская мама не пускает сыновей на уроки татарского языка

Объяснения и уговоры педагогов не помогают - женщина стоит на своем.

(Нижнекамск, 29 августа, «Татар-информ», Марат Салимов). Жительница Нижнекамска Виктория Можарова не разрешает своим сыновьям посещать уроки татарского языка и татарской литературы.

Игнорируя учебную программу и нарушая федеральные законы «Об образовании» и «О языках народов РФ», женщина считает, что тем самым она выступает за равноправие. В частности она говорит: «Есть татарские школы, татарские классы для тех, кто хочет изучать этот язык. Никто ведь не запрещает татарский язык вообще. Почему дети в других регионах не изучают татарский?».

Между тем Закон РФ «Об образовании» гласит: «Вопросы изучения государственных языков республик в составе РФ регулируются законодательством этих республик». В Татарстане два государственных языка и оба ученики обязаны изучать в рамках школьной программы. Объяснения и уговоры педагогов лицея №35, где учатся дети Виктории Можаровой, не помогали – женщина стояла на своем.

В результате, за неуспеваемость учителя вынуждены были оставить мальчиков на второй год. Директор лицея Гузалия Зиятдинова считает, что если бы мама вовремя одумалась, этого можно было избежать: «Я просила ее не препятствовать изучению этих предметов, предлагала организовать индивидуальные занятия с детьми, для того, чтобы устранить пробелы за 5-6 классы. С чем она не согласилась. Чтобы выставить оценки, ведь и у детей были какие-то знания, предлагали детям обязательно посещать уроки. Но дети говорили, чтобы мы разговаривали с мамой, потому что она запрещает».

Управление образования Нижнекамска направило иск в суд с просьбой обязать женщину не препятствовать своим сыновьям изучать татарский язык и татарскую литературу. Слушание состоится 13 сентября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2