news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электронная запись к врачу будет введена в поликлиниках всех регионов до 1 декабря 2012 года

В здравоохранении на территории всей РФ создается единая государственная информационная система.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Минздравом России реализуется проект по созданию единой государственной информационной системы в здравоохранении на территории всей страны. Важной составляющей этого проекта является сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде» (или «Электронная регистратура»), сообщается на сайте Минздрава России.

Отдельные наработки в этом направлении есть во многих регионах. Вместе с тем, единая система только создается, и первым регионом, который запустил сервис в полном объеме, стала Омская область.

«В настоящее время 71 медицинская организация области может проводить запись на прием к врачу через электронную систему, и все эти ЛПУ интегрированы в федеральную систему», - говорит директор департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин. - Кроме Омской области, в ближайшие дни сервис запустят Свердловская, Белгородская области, Ставропольский и Забайкальский края».

«Электронной регистратурой может воспользоваться любой желающий, - поясняет Роман Ивакин. – Новая система позволяет записаться на первичный прием к врачу в поликлинике через Интернет, зайдя на Единый портал госуслуг, а также с помощью центров телефонного обслуживания и специальных инфоматов, которые до 1 декабря 2012 года будут установлены в медицинских организациях на всех 83 территориях страны. В то же время, никто не исключает и общепринятые способы записи на прием к медицинским специалистам: через телефон поликлиники и путем личного обращения в регистратуру поликлиники».

По словам директора департамента, электронная запись удобна, как для пациентов, так и для врачей, а также для медицинских организаций и органов управления здравоохранением в регионах. Пациент, не выходя из дома, может записаться сразу к нескольким специалистам и потратить на это минимальное время.

Врачам и медицинским организациям новая система поможет повысить эффективность управления и планирования своей деятельности, создаст условия для равномерного распределения нагрузки между специалистами лечебных учреждений региона. Кроме того, на региональном уровне это даст возможность более точно планировать и распределять необходимые объемы медицинской помощи в системе здравоохранения.

«В настоящее время подготовлена и направлена во все регионы Дорожная карта по реализации в 2012 году проекта по вводу в эксплуатацию «Записи на прием к врачу в электронном виде». Этот документ содержит четкий перечень мероприятий, сроки их исполнения, ожидаемые результаты и ответственных за их исполнение в регионах.

Началось заключение соглашений между регионами и Минздравом России об использовании данного сервиса. Разработаны проекты регламентов, определяющих порядок ввода сервиса в промышленную эксплуатацию и взаимодействие всех сторон, участвующих в его внедрении и эксплуатации», - отметил Ивакин.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2