news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в запуске завода «Белая дача» в ОЭЗ «Алабуга»

На территории ОЭЗ «Алабуга» планируется создать пищевой кластер.

(Елабуга, 29 августа, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня в особой экономической зоне «Алабуга» состоялось торжественное открытие завода по производству салатной и овощной продукции «Белая дача». В церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, руководители министерств и ведомств республики, глава Елабужского района РТ Геннадий Емельянов, руководство ЗАО «Белая дача Трейдинг», компаний-партнеров и другие.

«Качество среды обитания – это прежде всего воздух, вода и, конечно же, питание. Мы не часто задумываемся над этим. В ОЭЗ «Алабуга» с сегодняшнего дня будут производить салаты, производство соответствует жестким требованиям. Возможно, появится здесь и проект по производству хлебопекарной продукции, появится пищевой кластер», - заявил Рустам Минниханов.

По словам генерального директора ОАО «Особые экономические зоны» Олега Костина, ОЭЗ «Алабуга» стала местом, где разворачиваются успешные истории бизнеса, и в этом большая заслуга руководства республики.

«Белая дача» - это некий стержень, вокруг него будут развиваться сельхозпроизводители. Например, салат «Айсберг» можно выращивать в условиях Татарстана, мы привлечем фермеров к сотрудничеству», - отметил основатель и глава фирмы Виктор Семенов.

Далее гости нажатием кнопки в виде кочана салата запустили производство. Организаторы провели экскурсию в святая святых - производственные помещения завода. Гости увидели весь процесс производства салатной продукции, а представители компании рассказали об особенностях производства и упаковки.

Общий объем инвестиций в проект на елабужской земле составил 792 млн. рублей, проектная мощность завода – 12 тыс. т продукции в год. На заводе будет создано около 250 новых рабочих мест. Отсюда продукция будет отправляться в магазины и рестораны Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Тюменской и Самарской областей. Благодаря четко выстроенной логистике салаты окажутся на столе у потребителей не более чем через двое суток после того, как были сорваны с грядок в Италии, Испании, Израиле.

Генеральный директор компании Антон Семенов рассказал журналистам о проекте: «Наша цель – изменить привычку россиян к еде. В России салаты – это, как правило, тяжелая пища, а должны быть легкие листовые салаты». По словам Антона Семенова, главными причинами выбора ОЭЗ «Алабуга» в качестве производственной площадки стали высокий потенциал имеющегося рынка и удобное местонахождение для охвата новых рынков – рядом крупные города. «Я не мог поверить, что в России существуют такие условия для бизнеса. Самое главное – все, что нам было обещано, выполнено», - добавил он.

«Белая дача» - это первое пищевое производство в ОЭЗ «Алабуга», но далеко не последнее. На ОЭЗ планируется создать «город поставщиков». «Для нас пищевой кластер – один из ключевых. Сейчас уже зарегистрированы 3 резидента. Мы ожидаем еще 8 предприятий», - поделился планами заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Ренат Халимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2