news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Производители пива отказались декларировать свою продукцию

Пивовары уверены, что новые правила декларирования алкогольной продукции противоречат федеральному закону.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня в России начинают действовать новые правила предоставления алкогольной отчетности. До 20 сентября пивовары должны представить отчеты об объемах произведенной продукции в первой половине года. Но Союз российских пивоваров отказывается это делать, пишет газета «Известия».

Постановление Правительства о предоставлении деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции было подписано 9 августа, и сегодня оно вступило в силу.

«Документ приводит нормативную базу в соответствие с принятыми прошлым летом поправками в отраслевой закон», - сообщили в Росалкогольрегулировании.

«В постановлении говорится, что мы должны предоставить декларации за I и II кварталы, но мы не можем это сделать. В то время пиво, согласно закону, не являлось алкогольной продукцией, - объяснил позицию отрасли заместитель председателя совета Союза российских пивоваров Кирилл Болматов. - Очевидно, что федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем постановление Правительства, поэтому надо выполнять закон и начинать декларирование с III квартала, когда пиво юридически стало алкоголем. Эти декларации мы подадим, как и положено, до 10 октября».

За нарушение сроков подачи деклараций, согласно ст.14.19 КоАП, производителям грозит штраф. Для должностных лиц — от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, а для юридических — от 70 тыс. до 80 тыс. рублей.

Между тем пивовары вообще сомневаются в целесообразности нововведений.

«У нас появилась дополнительная нагрузка: например, трудовые затраты, которые не принесут результата, - считает Болматов. - Если сравнить данные Росказначейства по поступлению налогов с производства пива и данные Росстата по розничным продажам, эти цифры соответствуют друг другу на 95 процентов, то есть сколько продано пива, столько налогов в бюджет и поступило. В водочной отрасли эти цифры соотносятся лишь на 60 процентов».

Розничная продажа спиртных напитков, в том числе и пива, с этого дня также должна декларироваться. Магазины встречают новые обязанности без энтузиазма.

«Нам пришлось нанять несколько дополнительных сотрудников, скорость прохождения документов упала в полтора раза», - отмечает управляющий партнер сетей «ГастрономчикЪ» и «Марка» Дмитрий Потапенко.

По данным Росстата, производство пива в России по итогам шести месяцев 2012 года упало на 3,3 процента. Отрицательная динамика в отрасли наблюдается уже 5 лет. Так, только с 2008 по 2011 год производство пива сократилось более чем на 13 процентов. За период с 2009 по 2012 год ставка акциза на пиво выросла в 4 раза — с 3 до 12 рублей за 1 л. К 2015 году планируется увеличить акциз на пиво до 20 рублей за 1 л. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2