news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подключение вузов к электронно-библиотечным системам поддерживает большинство студентов - ВЦИОМ

Электронно-библиотечные системы – популярный формат получения литературы среди студентов.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования, посвященного отношению студентов к электронным библиотечным системам и перспективам использования такого формата.

Электронно-библиотечные системы (ЭБС) являются сегодня одним из самых популярных источников получения учебной литературы среди студентов (ими пользуются 73 процента опрошенных), наряду с интернет-сайтами (ими пользуются 98 процентов респондентов) и вузовскими библиотеками (74 процента берут книги на дом, 84 процента получают на руки учебники перед началом семестра).

По сравнению с вузовскими и городскими специализированными библиотеками, электронно-библиотечные системы вузовских библиотек считаются наиболее современным способом получения информации (95 процентов). Они также выигрывают по критерию скорости получения необходимой литературы (90 процентов) и доступности (89 процентов). С точки зрения наличия нужной литературы, ЭБС, по мнению 85 процентов студентов, не уступают классическим библиотекам.

Личный опыт пользования ЭБС имеют 73 процента опрошенных студентов, причем большинство из них оценивают его положительно (94 процента). Негативно отзывались о своем опыте работы с такими системами только 4 процента.

Подключение их вуза к электронно-библиотечным системам поддерживает абсолютное большинство опрошенных (93 процента), причем значительная часть выразила безоговорочную поддержку этой инициативе (70 процентов).

Основными преимуществами ЭБС, с точки зрения участников опроса, являются возможность круглосуточного доступа к учебным материалам (77 процентов), экономия времени (73 процента), удобство использования (70 процентов), а также возможность получения материалов для дальнейшей работы с ними, возможность одновременного доступа ко многим источникам (63 процента), наличие большего числа источников по сравнению с обычной библиотекой (57 процентов). Что касается недостатков, то здесь упоминаются, прежде всего, технические моменты (38 процентов) и сложность восприятия информации с экрана компьютера (31 процент). При этом 20 процентов отметили, что никаких недостатков в работе ЭБС нет.

Большинство пользователей ЭБС намерены продолжать обращаться к этим системам и в дальнейшем (96 процентов). Но и среди тех, кто не применяет сегодня этот способ получения учебной литературы, 80 процентов намерены стать пользователями этой услуги. Позитивная перспектива пользования ЭБС подтверждается и тем фактом, что студенты предпочитают именно электронный формат учебной литературы традиционному (45 процентов против 18 процентов соответственно).

Что касается предпочтений в формах доступа к ЭБС, то здесь наиболее желательным является вариант, при котором пользоваться системой можно в любом месте без ограничений (за это выступают 83 процента). Кроме того, участники опроса выступают за полностью бесплатное предоставление доступа к ЭБС для студентов при оплате доступа вузами (89 процентов). Наконец, 94 процента опрошенных сочли, что доступ к ЭБС должен осуществляться непрерывно на протяжении всего периода обучения.

Согласно представлениям большинства опрошенных, в электронно-библиотечные системы должны быть включены учебники и учебные пособия для студентов вузов (98 процентов), научные монографии (91 процент) и научные журналы из утвержденного Перечня российских рецензируемых научных журналов (90 процентов).

С точки зрения студентов, принявших участие в исследовании, ЭБС должны предусматривать возможность индивидуального доступа к содержимому из любой точки, в которой есть выход в Интернет (97 процентов). Кроме того, 95 процентов высказались за возможности полнотекстового поиска по содержимому, 93 процента - за доступ к зарубежным научным журналам, 90 процентов - за возможность одновременного индивидуального доступа к содержимому системы всех обучающихся. Значительно меньше тех, кто поддерживает обязательность формирования статистического отчета по пользователям (61 процент).

Согласно представлениям большинства участников опроса, в ЭБС должно быть представлено более 5 тысяч наименований учебников и учебных пособий (так считают 74 процента).

Опрос ВЦИОМ проведен 2-17 августа 2012 года. Опрошено 1600 студентов вузов регионов РФ, в которых введены электронно-библиотечные системы (ЭБС), сообщает ВЦИОМ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2