news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионеры Петрозаводска стали больше путешествовать

Пенсионеры активнее обращаются за компенсацией стоимости проезда к месту отдыха.

(Псков, 28 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске за 8 месяцев текущего года компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно получили 1 тыс. пенсионеров города, что в 2,5 раза выше показателей этого же периода прошлого года.

Как сообщили в Управлении Пенсионного фонда в городе Петрозаводске, большинство граждан пожилого возраста обратились за компенсацией после возвращения из поездки с целью возмещения средств за произведенные на проезд расходы, и лишь 30 человек еще до поездки получили специальные талоны на приобретение проездных билетов.

Всего же в 2012 году УПФ РФ в Петрозаводске произвело выплату компенсации стоимости проезда на общую сумму более 3 млн. 400 тыс. рублей.

Для справки: право на компенсацию к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Получить компенсацию можно раз в два года и только к месту отдыха, расположенному на территории Российской Федерации. Проезд компенсируется на различных видах транспорта эконом-класса, кроме личного автомобиля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2