news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тракторист в Казани пострадал от удара током

Кабельная линия была повреждена при ведении несанкционированных земляных работ.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). 24 августа в Казани при ведении несанкционированных земляных работ персоналом ООО «Свиягадорстрой» была повреждена кабельная линия 6 кВ. При этом от удара электрическим током серьезно пострадал тракторист этого предприятия, который был доставлен в ожоговое отделение РКБ.

Отдельные строительно-монтажные организации республики продолжают организовывать и осуществлять свою деятельность c использованием машин и механизмов в охранных зонах электросетевых объектов без согласования с собственником электрических сетей. ОАО «Сетевая компания» настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций и частным лицам дополнительно проработать с механизаторами, водителями и рабочими правила безопасного производства работ в охранной зоне линий электропередач и напоминает, что вдоль воздушных и кабельных линий электропередачи существуют охранные зоны, величина которых зависит от класса напряжения ЛЭП (ВЛ напряжением 0,4 кВ - 2 м, 10 кВ - 10 м, 35 кВ - 15 м, 110 кВ - 20 м). Величина охранной зоны указана на прикрепленной к близлежащей опоре табличке.

Все работы вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций нужно планировать с особой тщательностью и в полном соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160.

В соответствии с данными правилами, в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании электросетевыми организациями юридическим и физическим лицам запрещаются, в частности, строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений, земляные работы на глубине более 0,3 м, полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 м и т.д.

Для получения письменного согласования по всем работам в охранной зоне линий электропередачи следует обращаться в филиалы ОАО «Сетевая компания», напоминает пресс-служба компании.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2