news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социальную норму установят на услуги ЖКХ

Потребление электричества свыше установленного минимума будет оплачиваться по повышенным тарифам.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). 30 августа членам Правительства РФ будет представлен план перехода российского ЖКХ на социальные нормы потребления коммунальных услуг, сообщают сегодня «Известия». Запуск опытных программ в регионах планируется уже в октябре.

Предполагается, что уже в 2014 году тарифы на электричество станут «двойными»: будет установлен некий социальный «минимум» потребления, который будет оплачиваться по более низкому тарифу, а все, что выйдет за его рамки, встанет потребителю в копеечку.

Предполагается, что после утверждения российским Правительством временных рамок реализации проекта и принципов калькуляции тарифов субъекты самостоятельно займутся определением социальной нормы. Вероятно, это будет «количество электроэнергии, достаточное для потребления 70 процентов населения региона».

В пресс-службе Минрегионразвития пояснили, что это не будет некий «прожиточный минимум»: количества энергии, включенного в норматив, должно будет хватать на вполне комфортную жизнь.

Вместе с тем эту норму планируется дифференцировать в зависимости от типа домохозяйства (городское и сельское жилье), а также от количества зарегистрированных в квартире человек: чем их больше, тем больше и социальная норма.

«Надо понимать: есть места, где полярная ночь, а есть, например, Краснодарский край. Разумеется, географические особенности регионов будут учитываться при расчете тарифов», - поясняют в пресс-службе ведомства.

Кроме того, дифференциация будет осуществляться и по имущественному признаку, подчеркнул источник в Министерстве: льготные категории так и останутся льготными, изменения коснутся в основном тех, кто «готов платить». А большинство граждан, которые тратят энергию умеренно, нововведения почти не затронут.

В число льготников войдут многодетные семьи, одинокие пенсионеры, более 10 лет живущие в квартире площадью выше нормативной, жильцы аварийных домов.

Все эти меры, по замыслу разработчиков, нужны, чтобы снизить существующую сейчас повышенную нагрузку на промышленников, оптовые закупки электричества которым обходятся значительно дороже, чем рядовым потребителям.

В ведомстве уверены, что облегчение бремени коммуналки создаст возможность снижения стоимости выпускаемой ими продукции, а это определенное «конкурентное преимущество».

Кроме того, переход на новые принципы тарификации должен воспитать в гражданах привычку к экономии электричества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2