news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрясение мозга может привести к серьезным последствиям, считают медики

Полученные данные говорят о необходимости наблюдения за спортсменами и бывшими военными, пострадавшими от взрывов.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Травмы головы могут привести к развитию таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и болезнь Лу Герига. Аутопсия 12 спортсменов, умерших от невралгических заболеваний или болезней мозга показала ярко выраженную схему повреждения мозга.

Дело в том, что у всех исследованных людей за карьеру было несколько сотрясений. В итоге, у 3 из 12 диагностировали боковой амиотрофический склероз (он же - болезнь Лу Герига – баскетболиста, умершего от данного недуга).

Эксперты в области травм мозга заявляют: данное исследование выявило новые пласты для исследования и возможные пути предотвращения последствий сотрясений мозга, сообщает «Reuters». Также полученные данные говорят о необходимости наблюдения за спортсменами и бывшими военными, пострадавшими от взрывов.

Автор исследований доктор Анна Макки из Бостонской медицинской школы вместе с коллегами изучала головной мозг и спинной мозг 11 профессиональных футболистов, боксеров и 1 хоккеиста. У всех них был хроническая травматическая энцефалопатия, у кого-то – заболевания двигательных нейронов, которые вызывают прогрессирующий паралич.

Исследователи прицельно изучили протеин TDP-43, найденный в головном мозге и спинном мозге скончавшихся. Именно он, по мнению экспертов, связан с симптомами названных болезней. Известно, что повреждение 1 нерва иногда запускает механизм, приводящий к смерти других нервов. Здесь тоже может быть задействован TDP-43.

По мнению ученых, после травмы головы происходит процесс разрушения нервов. Поэтому эксперты призывают людей быть максимально аккуратными и по возможности избегать травм головы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2