16+

«Рубин» победил действующего чемпиона страны «Зенит»

Казанцы уступали по ходу матча, но смогли переломить ход встречи.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Футболисты казанского «Рубина» преподнесли отличный подарок своему главному тренеру Курбану Бердыеву в 60-летний юбилей, обыграв в центральном матче 6-го тура действующего чемпиона страны санкт-петербургский «Зенит» на его поле.

Первая опасность в матче возникла на 14-й минуте, когда Кришито поставленным ударом с левой ноги едва не поразил дальний угол ворот «Рубина». Спустя всего пару минут уже Канунников имел все шансы открыть счет в матче, но, несмотря на то, что позиция у Максима была убойная, удар питерца успели заблокировать.

То, что не удалось Кришито и Канунникову, удалось на 25-й минуте Файзулину. После прохода и навеса Быстрова Виктор головой переправил мяч в ворота Сергея Рыжикова. 1:0 в пользу «Зенита» – именно с таким счетом на табло завершилась первая половина встречи.

Зато в самом дебюте второй половины лучший бомбардир чемпионата России Бибрас Натхо смог сравнять счет. Точным ударом с пенальти легионер «Рубина» вернул равновесие в матче.

Не прошло и 10 минут, как футболисты «Рубина» вновь заставили 25 тысяч питерских фанатов замолчать от удивления и негодования. Роман Еременко фантастическим ударом по замысловатой траектории отправил мяч метров с 45 в дальний угол ворот Малафеева. Голкипер «Зенита» даже не успел пошевелиться и осознать происходящего – его команда уже проигрывала казанскому «Рубину».

В оставшееся время «Зенит» предпринял попытку штурма казанских ворот, однако самый опасный момент на исходе матча смогли создать все же игроки «Рубина». Рязанцев практически выходил один на один, но, можно сказать, простил вратаря, пробив ему точно в руки.

«Рубин» в юбилей главного тренера побеждает действующего чемпиона страны на его поле и поднимается на 3-ю строчку в турнирной таблице, имея в своем активе уже 4 победы в 6 матчах.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) – 1:2 (1:0)
Голы: Файзулин, 25 (1:0). Натхо, 52 – с пенальти (1:1). Р. Еременко, 61 (2:1)
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Быстров (Джорджевич, 65), Денисов, Зырянов, Широков, Файзулин, Канунников.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Навас, Ансальди, Маркано (Карадениз, 46), Рязанцев (Шаронов, 78), Орбаис, Р. Еременко, Натхо, Рондон (Давыдов, 64).
Предупреждения: Натхо, 4. Маркано, 21. Орбаис, 24. Анюков, 54.
Судьи: Егоров (Саранск), Малородов (Саратов), Данченко (Уфа).
25 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».