news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детям до 1 года коровье молоко лучше не давать, считают диетологи

Большинство из тех, кому в раннем детстве часто давали коровье молоко, в дальнейшем были более склонны к употреблению соленой пищи.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Из-за слишком высокого уровня содержания соли в коровьем молоке не стоит давать его детям, пока им не исполнится хотя бы 1 год. С такими рекомендациями выступил британский Департамент здравоохранения, ссылаясь на данные ученых из Бристольского университета, передает «The Telegraph».

Диетологи Полин Эммет и Вики Крибб исследовали около 1200 детей в возрасте 8 месяцев и выяснили, что большинство из тех, кому часто давали коровье молоко, в дальнейшем были более склонны к употреблению соленой пищи. Данную вредную привычку приобрели каждые 7 из 10 детей.

Эксперты не раз уже подтверждали опасность употребления слишком большого количества соли: оно приводит к повышению кровяного давления. По их данным, более 4 тыс. смертей ежегодно можно избежать, если бы британцы снизили среднесуточное потребление соли с 8,6 до 6 г.

Кроме влияния на вкусовые предпочтения детей, соль также способна повредить их почки. Это весьма вероятно, ведь коровье молоко содержит почти в 4 раза больше соли, чем грудное, говорится в исследовании, опубликованном в Европейском журнале клинического питания.

В частности, в грудном молоке концентрация соли равняется 15 мг на 100 мл, а в коровьем - 55 мг на 100 мл. Таким образом, ребенок, выпивающий в день 700 мл коровьего молока, будет получать 385 мг соли - почти половину рекомендуемой максимальной дозы в 1 г для детей младше 1 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2