news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новейшую межконтинентальную ракету разрабатывает Китай

Ракета способна преодолеть американскую систему ПРО.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Китай «действительно разрабатывает» межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) с разделяющейся головной частью (РГЧ), способную преодолеть американскую систему ПРО, но пока не проводил ее испытаний, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгскую газету «Саут Чайна морнинг пост».

Ранее еженедельник «Джейнс дефенс уикли» проинформировал, что Китай в июле якобы успешно испытал новейшую МБР «Дунфэн-41» (DF-41), способную достигать любой точки на территории США.

С опровержением этого факта уже выступила влиятельная китайская газета «Глобал таймс». В то же время она подтвердила, что в КНР действительно ведется разработка ракеты такого типа.

Китай в самом деле разрабатывает МБР третьего поколения, которую описывают западные СМИ, заявил военный специалист Вэй Гоань, хорошо осведомленный о ракетной программе страны. Однако он уточнил, что 24 июля в КНР проводились испытания вовсе не ракеты «Дунфэн-41».

Гонконгский военный аналитик Андрей Чанг выразил мнение, что Китай пока не способен осуществить цикл летных испытаний МБР третьего поколения.

«По имеющимся сведениям, Пекин пока не в состоянии до конца преодолеть множество связанных с этим проблем, хотя он разрабатывает этот проект уже более 20 лет», - утверждает эксперт.

По сообщениям СМИ, новая ракета оснащена разделяющейся головной частью с 10 ядерными боевыми блоками индивидуального наведения (РГЧ ИИ). Максимальная дальность ее полета оценивается в 10-14 тыс. км. Способ базирования ракеты – шахтный и мобильный. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2