news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Мусе Джалилю открыли в Москве

Монумент расположен на одноименной улице Москвы.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Сегодня, накануне 68-й годовщины гибели выдающегося татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в Москве открыт памятник ему.

В торжественном открытии памятника приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх, заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин, дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова. 

Монумент Мусе Джалилю расположен на одноименной улице Москвы. Памятник представляет собой скульптуру высотой 4,6 м, установленную на постаменте из монолитного гранита. Рядом с памятником оборудована мощеная брусчаткой площадь, разбита цветочная клумба.

Монумент установлен согласно распоряжению Правительства Москвы «Об установке в Москве памятника поэту Мусе Джалилю» от 20 июня 2006 года. Расходы по созданию и изготовлению скульптурной композиции памятника взяло на себя Правительство Республики Татарстан, по установке и благоустройству прилегающей территории – Правительство Москвы. Автор скульптуры - заслуженный художник России Юрий Злотя, победитель конкурса 2007 года на лучший проект памятника Мусе Джалилю.

Сегодня в начале торжественной церемонии народный артист России Сергей Шакуров прочитал стихотворение Мусы Джалиля «Мои песни», после чего почетные гости сбросили покрывало с памятника.

Со словами приветствия к многочисленным участникам торжественной церемонии обратился Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Он поздравил всех со знаменательным событием.

«Особые слова почтения и уважения хочется выразить присутствующей здесь дочери поэта Чулпан Залиловой. За долгие годы своей подвижнической деятельности по увековечению памяти Мусы Джалиля Чулпан Мусеевна внесла большой вклад в сохранение морально-нравственных и культурных традиций татар, стала своеобразной связующей нитью военного и послевоенного поколений», - сказал глава Правительства РТ.

Он поблагодарил Правительство Москвы за поддержку инициативы по созданию памятника. «Мечты многих поколений москвичей сбылись, и здесь в Москве появился этот памятник», - отметил Ильдар Халиков.

«Имя Мусы Джалиля священно для каждого из нас. Это символ гражданского и личного мужества, безграничной любви к Отчизне, - заявил Ильдар Халиков. - Жизнь и творчество Джалиля - это своеобразная программа нравственного развития татарского народа, своеобразный итог его этических исканий».

Премьер-министр Татарстана напомнил, что 2012 год объявлен Годом российской истории, а в РТ - Годом сохранения историко-культурного наследия. «Ежегодно благодарная память потомков возвращается к подвигу «джалильцев», и этот факт подчеркивает актуальность и необходимость, по словам Льва Гумилева, «защищать от клеветы достояние отечественной истории и культуры». Это наша совместная задача и наш нравственный долг», - заявил Ильдар Халиков.

Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх передал собравшимся поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина, с приветственным словом обратился и заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин. Присутствовавшие на церемонии татарстанские поэты прочитали свои стихотворения, посвященные Джалилю. Со словами благодарности к создателям монумента обратилась дочь поэта Чулпан Залилова.

Ильдар Халиков и другие почетные гости возложили цветы к подножию памятника, а в завершение церемонии перед памятником парадом прошла рота специального караула Президентского полка, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2