news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управлять проектом «Иннополис» будет одноименная компания

В ее задачи будет входить сотрудничество с финансовыми институтами, институтами развития и привлечение в проект инвестиций различного уровня.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Вчера для управления одноименным проектом было зарегистрировано ОАО «Иннополис», в задачи которого будут, в частности, входить сотрудничество с финансовыми институтами, институтами развития и привлечение в проект инвестиций различного уровня, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Уставный капитал общества составляет 1,5 млрд. рублей, он разделен на 15 млн. акций номиналом 10 рублей. Учредителями в равных долях выступили Республика Татарстан в лице Министерства земельных и имущественных отношений РТ, ОАО «Центральный депозитарий РТ» и ООО «Управляющая Компания «ПромИнвест».

«Иннополис» - будущий город-спутник Казани. Его общая площадь - около 2,2 тыс. га, он будет расположен в Верхнеусловнском районе Татарстана. Мастер-план будущего города разработала сингапурская компания RSP-Architect. Ее глава Лиу Тай Кер – архитектор, создавший образ современного Сингапура. Будущий город рассчитан на проживание 150 тыс. человек, в том числе порядка 60 тыс. ИТ-специалистов.

Проект реализуется в несколько стадий. На 1-й стадии (в 2012-2015 гг.) планируется создание инфраструктуры на 10 тыс. рабочих мест для IT-специалистов и около 15 тыс. рабочих мест в сфере обслуживания инфраструктуры нового города. Для них будут построены технопарки, жилые дома, предполагается создания университета совместно с институтом Carnegie Mellon (США), рассказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2