news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юному челнинцу вручили сертификат на 380 тыс. рублей на послеоперационное наблюдение

Его вручила заместитель главы города Флера Андреева.

(Набережные Челны, 23 августа, «Татар-информ»). Заместитель главы Набережных Челнов Флера Андреева вручила сертификат на 380 тыс. рублей 14-летнему Тимуру Ахкямову на его послеоперационное наблюдение в Москве. Эти средства были собраны 1 июня во время благотворительного концерта в Органном зале. 

Первые признаки болезни печени у Тимура проявились в 4 года. У мальчика резко поднялась температура, что сопровождалось кровотечениями из носа. После обследования в ДРКБ Тимуру поставили диагноз «цирроз печени» с множеством сопутствующими болезнями и направили в Москву, в ДКБ №13 им.Филатова. На тот момент положительные моменты оперативного лечения таких пациентов имела Бельгия, которая была готова провести пересадку печени ребенку. Клиника дала гарантию положительного исхода оперативного вмешательства. Необходимые для лечение 4 млн. рублей родители собрали с помощью предприятий, организаций и добрых людей со всех концов России.

14 декабря прошлого года в клинике Сен-Люка Тимуру успешно пересадили печень. Затем в течение долгих 9 месяцев челнинец находился в Бельгии под наблюдением врачей. В начале августа Тимур вернулся в родной город. В настоящее время его состояние стабильное, печень функционирует хорошо, сообщает пресс-служба мэрии города.

После проведенной операции Тимуру необходима длительная реабилитация. Семье еженедельно приходится летать в Москву для наблюдения у врача-гепатолога, контролировать показатели работы печени и проходить УЗИ. Систематическое наблюдение будет продолжаться до декабря 2012 года. Необходимую сумму для завершения реабилитации в размере 380 тыс. рублей выделили из средств, собранных на благотворительном концерте в Органном зале 1 июня. В Международный день защиты детей благотворителями Автограда было собрано 728 тыс. 727 рублей. На часть денег был приобретен автомобиль семье Л.Михедюковой, а также инсулиновые помпы для детей-инвалидов, больных сахарным диабетом. Оставшуюся сумму выделили семье Ахкямовых на лечение Тимура.

Мама Тимура - Лиана Ахкямова искренне поблагодарила мэра города Василя Шайхразиева и всех челнинцев, протянувших руку помощи их семье. «Мы всегда, даже в далекой Бельгии, чувствовали поддержку добрых людей, челнинцев и всех россиян. Это замечательно, что в городе придумали такие акции, направленные на благие дела», - подчеркнула она.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2