news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин участвовал в торжествах по случаю 1000-летия единения мордовского народа с народами РФ

«Древний мордовский народ сделал мудрый исторический выбор, связав свою судьбу с народами единого Российского государства»,- отметил он.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Саранске Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в торжествах по случаю празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В рамках юбилейных мероприятий состоялся форум народов России, гостями которого стали руководители регионов России, ученые, общественные деятели и известные представители мордовского народа.

С приветствием и поздравлениями к участникам форума обратился Фарид Мухаметшин. «Тысячелетие назад древний мордовский народ раз и навсегда сделал мудрый исторический выбор, связав свою судьбу с народами единого Российского государства, - отметил он. – Организованные вами торжества сравнивать получается разве что с грандиозным празднованием 1000-летия Казани. Мы в Татарстане всегда с большим интересом следим за позитивными переменами в Республике Мордовия и искренне радуемся вашим успехам в экономике, социальной сфере и особенно в спорте».

Подчеркнув такую общую черту наших республик и народов, как бережное отношение к национальной культуре и обычаям, глава татарстанского парламента выразил уверенность в том, что традиции добрососедства и толерантности, взаимное уважение и доверие, веками царящие в России, и в дальнейшем будут являться залогом созидательного развития нашей общей Родины. «Мы гордимся выдающимися представителями мордовского народа – нашими земляками: летчиком Михаилом Девятаевым, преподавателем и строителем Казанского университета Михаилом Коринфским (Варенцовым), просветителем Макаром Евсевьевым и другими», - сказал Фарид Мухаметшин и передал в дар Республике Мордовия дубликат уникального сборника историко-этнографических очерков о мордве профессора Казанского университета Ивана Смирнова 1892 года издания.

Программой юбилейных мероприятий предусмотрено также проведение выставок продукции предприятий ПФО и ремесленников народов России, церемонии памятного гашения почтовой марки о Тысячелетии, театрализованного парада «Все мы – Россия» и многое другое, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2