news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Котельная в Елабуге представляет угрозу жизни людей

Суд принял решение о прекращении работы котельной на 60 суток до устранения всех грубых нарушений.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Эксплуатацию 3 котлов в котельной АУСО «Елабужский психоневрологический интернат» необходимо временно приостановить. К такому выводу пришли инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора при проведении внеплановой проверки учреждения в августе. Обследование касалось готовности поднадзорных предприятий к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг.

На момент проверки было обнаружено, что котлы вышеназванного учреждения работают с отключенными приборами по контролю за содержанием в воздухе угарного газа и метана. Между тем, загазованность воздуха может привести к отравлению персонала либо взрыву.

Также был неисправен электроконтактный манометр, установленный на трубопроводе горячей воды, который должен сигнализировать о превышении давления воды.

Кроме того, инспекторы установили, что в котельной не осуществляется должный контроль за безопасной эксплуатацией дымовых труб (не обучен ответственный персонал, не проводятся периодические осмотры за вертикальностью ствола, отсутствует антикоррозионная защита). При этом крен данных сооружений превышает допустимую величину в несколько раз, однако замена дымоходов до сих пор не произведена. Таким образом, существует реальная опасность падения металлических труб высотой около 30 м на рядом находящиеся жилые дома.

В целях предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей инспекторы обратились в суд с инициативой о временном приостановлении эксплуатации котлов интерната в Елабужский городской суд.

22 августа суд принял решение о прекращении работы котельной на 60 суток до устранения всех грубых нарушений, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2