news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновников обяжут отчитываться о подарках

Как и прежде, порогом будет стоимость в 3 тыс. рублей.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Правительство подготовило проект "типового положения", регулирующего получение подарков чиновниками (есть в распоряжении "Известий"), которое будет закреплено в виде федерального закона до конца года. Его уже согласовали в Минэкономразвития, Минобороны, МВД, Минфине и Минрегионразвития.

Новое положение обязывает чиновников в трехдневный срок отчитываться о любых полученных на протокольных мероприятиях и в командировках подарках, а для всех даров сделают обязательной оценочную экспертизу. Взамен госслужащие получат приоритетное право выкупа понравившегося презента на торгах, где будут выставляться все подношения дороже 3 тыс. рублей. Новый регламент планируется распространить на всех госслужащих.

Во время подготовки нового документа, который создается в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, вдруг выяснилось, что в положениях Гражданского кодекса и законах о госслужбе и статусе военнослужащего, которые регулируют взаимоотношения чиновников и подносимых им даров, существуют серьезные противоречия.

Так, в Гражданском кодексе сказано, что чиновникам можно дарить подарки стоимостью до 3 тыс. рублей. Если же презент получен на официальном мероприятии или во время командировки, то стоимостное ограничение в отношении презента уже не действует. Но в таком случае подношения ценностью выше этой суммы признаются госсобственностью и должны быть переданы в тот орган, где чиновник работает. В то же время закон о госслужбе вовсе запрещает принимать подарки от физических и юридических лиц. А военнослужащим, по закону о статусе военнослужащего, вообще запрещено получать подарки как от физических и юрлиц, так и во время протокольных мероприятий независимо от их стоимости.

«Положения ГК разрешают юридическим и физическим лицам дарить подарки (до 3 тыс. рублей) должностным лицам, а нормы специальных федеральных законов запрещают должностным лицам их получать... Таким образом, имеющиеся противоречия в законодательстве не способствуют единству его правоприменения», - говорится в письме из Минтруда, готовившего новый документ, в правительство.

В документе отмечается, что до тех пор, пока эти противоречия не будут сняты, должно быть принято типовое положение, где порядок получения подарков будет уточнен. В нем чиновникам разрешат принимать подарки только в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями, а также в связи со служебными командировками.
О всех полученных подарках чиновникам теперь придется уведомлять свое министерство или ведомство не позднее трех рабочих дней с момента получения.

Как и прежде, порогом будет стоимость в 3 тыс. рублей. Рыночную стоимость тех презентов, к которым документы об их ценности приложены не будут, оценит специальная комиссия, говорится в проекте положения. Если же дар представляет "особую историческую и культурную ценность", что в первую очередь касается предметов искусства, и его стоимость оценить затруднительно, для объективной оценки планируется привлекать экспертов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2