news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определены 20 резидентов бизнес-инкубатора в Набережных Челнах

Победителями стали сразу 8 проектов из Набережных Челнов

(Набережные Челны, 19 августа, «Татар-информ»). Завершился 1-й отбор проектов в бизнес-инкубатор второй площадки Казанского ИТ-парка в городе Набережные Челны.

Напомним, в адрес ИТ-парка поступило 104 заявки из 20 городов России. Участники стремились стать первыми резидентами бизнес-инкубатора челнинской площадки ИТ-парка, торжественный запуск которой состоится 25 августа 2012 года. Бизнес-инкубатор в Набережных Челнах – это 240 рабочих мест, 40 мини-офисов по 6 рабочих мест на 40 стартапов.

Пройдя через жесточайший отбор, до финальных презентаций перед экспертами были допущены 30 проектов, из которых в итоге экспертный совет выбрал 20, на их взгляд, наиболее сильных и перспективных.

Победителями стали сразу 8 проектов из Набережных Челнов, так сказать хозяев площадки, где в скором времени откроется ИТ-парк. Это проекты: «Меркурий» - автоматизация работы торговых агентов путем оснащения их смартфонами с программным обеспечением, Clomix - облачный сервис по учету товара и продаж для торговых точек и небольших магазинов с использованием мобильного приложения, «Статмедиа» - система независимой оценки СМИ с целью планирования и размещения рекламы на основе рейтингов медиапотребления, Web-taxi - облачный сервис для автоматизации таксопарков с повышенной отказоустойчивостью, Manget - разработка онлайн-игр высокого уровня для социальных сетей, Domo Sapiens - аппаратно-программная платформа для недорогой реализации системы «Умный дом» - управление коммуникациями, отоплением, освещением жилого дома с помощью мобильных устройств, Smart Guide - рекламная технология, подсказывающая потребителю товары и услуги, необходимые в конкретный момент времени, «Поликлиника» - быстрое и простое программное обеспечение для автоматизации работы клиник и больниц, не требующее специальных знаний и обучения персонала.

Также резидентами стали:
1. Castor&C (Чебоксары) - онлайн-сервис, визуализирующий процесс строительства частного дома с получением готовой сметы и возможностью заказать все необходимые стройматериалы.
2. Partizan.info (Пермь) - запатентованная система локального распространения (посредством Wi-Fi) мобильных сервисов и приложений.
3. Online-бухгалтерия (Ульяновск) – онлайн-бухгалтерия для микропредприятий и ИП, с возможностью аудита и подключения электронного торгового оборудования.
4. Gruzobzor (Уфа) - онлайн-биржа для обмена заявками на перевозку грузов в режиме реального времени между заказчиками грузоперевозок и
исполнителями, а также подготовка всей необходимой документации.
5. Gifftoman (Саратов) - инструменты монетизации сообществ и лайков «ВКонтакте» и facebook, а также создание на их основе программ лояльности.
6. Interactiff (Уфа) – онлайн-конструктор для создания нелинейных диалоговых игр типа вопрос-ответ с помощью web-интерфейса, SMS/MMS, voip, qr-кодов, Android/Ios приложений и внешнего API.
7. AdReal (Пенза) - сервис, позволяющий при помощи технологии дополненной реальности увидеть на мобильном устройстве приобретаемые товары в месте их возможного будущего использования.
8. Mugbe (Оренбург) – мобильное приложение для онлайн-печати фотографий.
9. Suffrage (Казань) - онлайн-система для создания и управления конкурсами, учет реальных голосов с использованием возможности идентифицировать себя по учетной записи в социальных сетях.
10. «Маматоник» (Москва) - интерактивный пояс для дородового развития по методике Сонатал, многократно увеличивающий шансы ребенка родиться здоровым.
11. Simple Road (Чебоксары) - приложение для мобильных устройств, позволяющее строить маршруты с учетом особенностей местности, возможностью делиться маршрутами с друзьями, а также комментированием и описанием сложных участков дороги.
12. Avtozaper (Уфа) - торговая интернет-площадка по покупке-продаже автозапчастей.
 

Таким образом, уже с первого дня своего существования бизнес-инкубатор челнинской площадки ИТ-парка, будет заполнен наполовину. Причем 20 первых его резидентов представляют сразу 10 российских городов – 8 столиц регионов Приволжского федерального округа (ПФО), Набережные Челны и Москву.

Почти все новоиспеченные резиденты – участники и финалисты экспедиции «StartUpСабантуй»! Первый шаг к тому, чтобы Автоград стал Айтиградом сделан. И сделан этот шаг сразу же на уровне ПФО, сообщается на официальном сайте казанского ИТ-парка.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2