news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань встретила Зовицу Йованович с «Неточкой Незвановой»

Сербская актриса выступила совместно с казанским поэтом и публицистом Айратом Бик-Булатовым.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Елизавета Калинина). Сегодня в Доме-музее Василия Аксенова выступила сербская актриса Зовица Йованович совместно с казанским поэтом и публицистом Айратом Бик-Булатовым.

Вечер начался с моноспектакля актрисы по неоконченному произведению Достоевского «Неточка Незванова». Следом Айрат Бик-Булатов представил публике несколько своих стихотворений. Мероприятие продолжилось чтением казанцем своей поэмы «Вацлав Нижинский». Зовица Йованович исполнила песни к поэме.

Зал в Доме-музее Аксенова был полон, и аудитория очень тепло встретила выступающих. Зовица представила спектакль полностью на русском языке, а акцент, с которым говорит актриса, придал ее выступлению еще большее очарование. Стоит отметить, что Зовица Йованович выучила русский язык специально для того, чтобы играть спектакли по Достоевскому. По словам актрисы, этот писатель стал очень много значить для нее еще в детстве.

Зовица Йованович – ведущая актриса белградского театра «Бошко Буха». Выпускница белградского факультета драматических искусств, она много гастролировала по странам Европы, да и в Татарстане не в первый раз. Помимо Достоевского, сербская актриса выступает также с произведениями Пушкина, Цветаевой, Ахматовой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2