news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для Исаакиевского собора отольют колокола за 7 млн. рублей

Колокола будут сделаны из сплава 80 процентов меди и 20 процентов олова, называемого колокольной бронзой.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" в Петербурге разместил заказ на отливку двух колоколов из колокольной бронзы на общую сумму семь миллионов 179,5 тысячи рублей.

Колокола будут сделаны из сплава 80 процентов меди и 20 процентов олова, называемого колокольной бронзой. Один из них будет весить пять тонн 250 килограммов, а второй - три тонны 400 килограммов. Языки для каждого из них произведут из низкоуглеродистой стали.

В материалах заказа уточняется, что изготовление колоколов для собора должно проходить по традиционной технологии отливки. Она предусматривает создание литейных форм из глины, песка и квасного сусла. А чтобы определить основной тон звукового спектра для колоколов, их заводские изготовители должны будут полагаться не только на современные спектральные анализаторы, но и на свой слух.

Как говорится в заказе, готовые экземпляры колоколов должны соответствовать параметрам звучания старых русских колоколов середины XIX века похожего размера и размера и веса.
Победитель конкурса станет известен 20 сентября, сообщает «Российская газета».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2