news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков: «Система межведомственного взаимодействия запущена для того, чтобы перестать мучить людей»

Роман Шайхутдинов рассказал о том, как идет работа в системе межведомственного электронного взаимодействия.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня на совещании в Доме Правительства Татарстана вице-премьер – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов рассказал о том, как идет работа в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая призвана упростить получение жителями республики государственных и муниципальных услуг, в том числе различных справок из органов власти.

Напомним, СМЭВ была запущена в Татарстане 1 июля.

Начал он свое выступление с того, что отметил: «Сегодня региональная система межведомственного электронного взаимодействия доступна для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления в Татарстане». Заведено более 2500 пользователей.

По информации Романа Шайхутдинова, всего с момента запуска системы в промышленную эксплуатацию совершено 12 тыс. 464 межведомственных запроса. «Как видно из еженедельной динамики, за прошлую неделю рост межведомственных запросов не наблюдался. К сожалению, данная тенденция совпадает с отсутствием совещаний по данному вопросу. Следует отметить, что из 3 тыс. 643 межведомственных запросов, направленных на текущей неделе, порядка тысячи были осуществлены накануне совещания», - отметил он.

Вице-премьер РТ также сообщил, что проведенный Минэкономики РТ анализ количества оказанных услуг с элементами межведомственного взаимодействия выявил недостаточность произведенных в системе запросов: «Если за 1,5 месяца было оказано 16 тыс. 783 услуги с элементами межведомственного взаимодействия, то за указанный период произведено всего лишь чуть более 11 тыс. межведомственных запросов. Если учесть, что на каждую услугу должно приходиться несколько межведомственных запросов, то к сегодняшнему дню в РТ должно было быть произведено не менее 37 тыс. запросов».

По словам Р.Шайхутдинова, в аутсайдерах находятся районы, которые за прошедшую неделю, несмотря на наличие заявлений, не провели ни одного запроса в системе. Это Черемшанский, Муслюмовский, Атнинский, Тетюшский районы. Также слабая динамика запросов по сравнению с поступившими заявлениями наблюдается в Алькеевском районе. Среди лидеров в работе в СМЭВ – Высокогорский, Кайбицкий, Зеленодольский, Аксубаевский, Мамадышский и Елабужский районы республики.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, комментируя выступление Романа Шайхутдинова и слайды, которые появлялись, отметил, что объем запросов по целому ряду районов минимальный. «Не поверю, что люди не подают заявления. Происходит, к сожалению, то же, что и было. С человека требуют справку, отправляют по длинному кругу – принеси справку отсюда, принеси справку оттуда», - заявил он.

Глава Правительства Татарстана подчеркнул, что законодатель четко с внедрением системы предусмотрел санкции за невыполнение работ. Санкции пока не применяются, так как идет переходный период – нужно время, чтобы отладить систему. «Мы от этого вопроса не уйдем по одной простой причине - система создана не для того, чтобы потратить деньги на программный продукт. Все было сделано для того, чтобы перестать мучить людей», - подчеркнул он и призвал глав районов и ответственных лиц со всей серьезностью отнестись к работе в системе межведомственного электронного взаимодействия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2