news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге открылась международная научная конференция, посвященная эпохе наполеоновских войн

В конференции принимают участие историки Латвии, России, Литвы, Польши и Финляндии.

(Рига, 17 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в Риге открылась международная научная конференция, посвященная эпохе наполеоновских войн. Конференция приурочена к 200летию военного похода Наполеона против России.

В конференции «Эпоха наполеоновских войн в Прибалтике: идеи, война и общество» принимают участие историки Латвии, России, Литвы, Польши и Финляндии, сообщает сайт международной ассоциации «Янтарный мост». Историки намерены не только рассмотреть события времен похода французов 1812 года, но и обсудить их значение для истории региона Балтийского моря.

Война против России стала переломом в эпохе продолжавшихся два десятка лет наполеоновских войн. Эпоха наполеоновских войн изменила политическую карту Европы. В частности, в этот период были присоединены к Российской империи некоторые территории Балтийского региона.

Накануне конференции в Музее истории Риги и мореходства открылась выставка «Возродиться из пепла. Рига в войне 1812 года». В Академической библиотеке Латвийского Университета вчера состоялось открытие экспозиции, посвященной 1812 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2