news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соревнования по выездке стартуют в Псковской области

Кубок и первенство Псковской области по высшей школе верховой езды возобновились после 20-летнего перерыва.

(Псков, 17 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Под Псковом стартует Кубок и первенство Псковской области по высшей школе верховой езды — выездке. Соревнования пройдут на базе конно-спортивного клуба «Родина» в Псковском районе.

Спортсмены представят 5 конно-спортивных школ г.Пскова, также среди участников будут и любители на личных лошадях. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, возраст спортсменов не ограничивается. Спортсмены работают с лошадьми разных спортивных верховых пород: орловскими, ганноверскими, тракененскими, помесями.

Соревнования пройдут в открытом стандартном манеже 60х20 м. Наездникам предстоит выполнить программы по 2 схемам: на личный и предварительный призы. Соревнования на предварительный приз станут квалификационными, по их результатам спортсмены могут получить соответствующие разряды.

Соревнования возобновились впервые после длительного перерыва: последние соревнования по этому виду спорта в Псковской области прошли в 1-й половине 90-х.

Организаторами областных соревнований по выездке являются Государственный комитет Псковской области по физкультуре и спорту и конно-спортивный клуб «Родина» при содействии Федерации конного спорта Псковской области.

Для справки. Выездка (или дрессура, по международной терминологии) является олимпийским видом спорта. Она требует от наездника кропотливой, тонкой работы с лошадью.

В ходе соревнований оценивается способность лошади к правильным движениям на всех аллюрах в различном темпе, умение выполнять плавные и ритмичные переходы из одного аллюра в другой, правильную стойку и другие сложные движения. Оценивается также общий вид лошади, ее гармоничность, природная способность к плавным, красивым движениям. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2