news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ямале найдены остатки мамонта

Они были найдены в обмелевшем русле реки Обь.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Коллекция ямальских мамонтов пополнилась еще одной находкой. Сегодня в Салехард доставлены останки мамонта, найденные в начале августа в районе поселка Горки Шурышкарского района, сообщила пресс-служба музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского Ямало-Ненецкого автономного округа, передает ИТАР-ТАСС.

Находка была сделана благодаря небывалому падению уровня воды в Оби. По утверждениям местного населения, последний раз так далеко обские воды уходили более 60 лет назад. Обнаруженные кости мамонта до этого лета скорее всего находились под водой, поэтому их сохранность оставляет желать лучшего. Пока нет возможности определить, к одной или нескольким особям мамонта относится эта находка.

В Салехарде останки пройдут первичную обработку и будут помещены в холодное фондохранилище музея, где поддерживается необходимый температурно-влажностный режим. Сотрудники определят степень сохранности и комплектность костей скелета. В дальнейшем, если будет необходимо, останки подвергнутся реставрационным работам.

Первый ямальский мамонтенок Маша был найден в сентябре 1988 года в 25 км от устья реки Юрибей-яха. Сегодня он хранится в Зоологическом музее Санкт-Петербурга, а его муляж - в музейно-выставочном комплексе в Салехарде. Практически целая туша взрослого мамонта была найдена на полуострове Гыдан в конце 2003 года.

Самая известная в мире находка была сделана в мае 2007 года, когда оленевод Юрий Худи обнаружил на излучине Юрибея тушу хорошо сохранившегося мамонтенка с хоботом, глазами и остатками шерсти на теле. Ученые установили, что он жил более 10 тыс. лет тому назад и умер в возрасте около года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2