news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владельцы сети магазинов «Техносила» оплатили установленный Татарстанским УФАС штраф

Размещенная на щитах реклама не соответствовала федеральному законодательству.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). ООО «СервисТрейд» (Москва) уплатило штраф, наложенный Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан за нарушение ч.7 ст.5 и ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».

Ранее правомерность применения штрафных санкций была подтверждена судами двух инстанций.

В УФАС о нарушении заявил житель Казани. Он сообщил, что в сети магазинов «Техносила» в ТЦ «Парк Хаус Казань» по адресу: Казань, пр.Х.Ямашева, 46/33 размещены рекламные объявления следующего содержания: «ТехноSale. Скидки на все! Sale нереальное предложение. Регулярно. Выбор очевиден»; «Придется поверить! 0% по кредитам 0% первый взнос 0% переплата до 24 месяцев ТЕХНОСИЛА Знаем людей предлагаем решения…». Условия предоставления кредита были указаны в нижней части рекламы мелким нечитаемым шрифтом.

Используемый в рекламе крупный шрифт значительно превышает размер мелкого шрифта, которым указаны существенные условия рекламируемого тарифа, непосредственно влияющие на его стоимость. Изложенное крупным шрифтом условие («0% по кредитам 0% первый взнос 0% переплата до 24 месяцев») воспринимается и уясняется на дальнем расстоянии, в то время как остальная информация о предлагаемом тарифе затруднительна для прочтения.

Нормами Федерального закона «О рекламе» не установлен размер шрифта, однако это не свидетельствует о том, что размер шрифта может быть любым, поскольку, как следует из положений ст.5 закона, реклама должна быть достоверной и добросовестной и не должна вводить в заблуждение потребителей.

Комиссия пришла к выводу, что данный способ описания условий предоставления кредита в сочетании с характером и особенностями размещения рекламы не позволяет потребителю понять и уяснить с равной степенью концентрации внимания всю совокупность изложенных в рекламе условий.

Также в рекламе не было указано наименование организации, предоставляющей кредиты, что является нарушением ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе». Это информация является существенной, поэтому ее присутствие в рекламе финансовой услуги обязательно.

В июле 2011 года комиссия Татарстанского УФАС России признала ООО «СервисТрейд» нарушившим ч.7 ст.5 и ч.1 ст.28 Закона «О рекламе», а распространяемую им рекламу – ненадлежащей. За допущенное нарушение ООО «СервисТрейд» было оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Постановление о наложении штрафа было оспорено ООО «СервисТрейд» в Арбитражный суд РТ.

Суд первой инстанции подтвердил законность применения санкций. 14 июля 2012 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд также встал на сторону антимонопольного органа.

16 августа 2012 года в Татарстанское УФАС России поступили документы, свидетельствующие об уплате штрафа, сообщает пресс-служба ведомства.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2