news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ оставил под стражей экс-начальника уголовного розыска ОП «Дальний»

Его кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Верховный суд РТ рассмотрел и оставил без удовлетворения кассационную жалобу арестованного экс-начальника уголовного розыска ОП «Дальний» Айнура Рахматуллина.

Кассационная жалоба рассматривалась в режиме видеоконференцсвязи. Бывший полицейский просил отменить постановление Вахитовского районного суда Казани о продлении ему срока содержания под стражей. «К следствию на допрос пришел сам по первому вызову, скрываться не собираюсь, у меня на иждивении малолетний ребенок», - рассказал арестованный.

В суде он также рассказал, что общий стаж работы в органах внутренних дел составляет 14 лет. Он окончил Елабужскую школу милиции и заочно - ИЭУП.

В ОП «Дальний» он работал с 2000 года. В 2007 году был назначен начальником уголовного розыска этого отдела.

Его адвокат просил суд изменить меру пресечения на подписку о невыезде, сказав, что с его подзащитным уже на протяжении двух месяцев не проводятся никакие следственные действия. «Он просто сидит в СИЗО», - заявил адвокат.

Суд, выслушав доводы сторон, оставил постановление Вахитовского районного суда Казани без изменения, а жалобу арестованного без удовлетворения. А.Рахматуллин останется под стражей до 11 ноября 2012 года.

Айнур Рахматуллин и его коллега - оперативник Амир Шарифуллин - были арестованы Приволжским районным судом Казани 20 марта 2012 года. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»).

Ранее сообщалось, что эти полицейские обвиняются в применении насилия к 22-летнему Оскару Крылову. Потерпевший показал и рассказал, как полицейские ОП «Дальний» били его и издевались, применяя карандаш и бутылку.

Напомним, причиной повышенного внимания к отделу полиции «Дальний» стал инцидент, повлекший за собой смерть задержанного Сергея Назарова

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2