news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» открывается выставка литографий живописца Анри де Тулуз-Лотрека

Экспозиция под названием «Paris, Paris…» включает 48 литографий из частных коллекций, в том числе работы из знаменитой «цирковой» серий и другое.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Завтра в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ откроется выставка литографий французского живописца и графика, одного из крупнейших мастеров постимпрессионизма Анри де Тулуз-Лотрека (1864-1901).

Экспозиция под названием «Paris, Paris…» включает 48 литографий из частных коллекций, в том числе работы из знаменитой «цирковой» серии, афиши танцовщиц и актрис, постеры для кабаре «Мулен Руж» и «Мулен де ла Галетт», позволяющие ощутить яркость роскошной и безмятежной парижской жизни конца XIX века.

Анри де Тулуз-Лотрек родился в 1864 году в одной из самых знаменитых и богатых аристократических семей Франции. Родители его, как часто бывало в высших кругах, приходились друг другу родственниками.

В подростковом возрасте Тулуз-Лотрек сломал шейки обоих бедер, и вследствие этого его ноги перестали расти. Мальчик превратился в калеку с короткими ножками, непропорционально большими торсом и головой.

С детства Анри увлекался рисованием, а в возрасте 14 лет стал обучаться у глухонемого художника Рене Принсто. Переехав в Париж, он поселился в прибежище парижской богемы – в районе Монмартр, славившемся ночными увеселительными заведениями. Став завсегдатаем кафешантанов и танцевальных залов, Тулуз-Лотрек главной темой творчества избрал развлечения и быт богемы, писал портреты певиц, танцовщиц; посещая дорогие бордели, в качестве моделей выбирал проституток.

За свою недолгую жизнь Анри де Тулуз-Лотрек написал более 600 картин, оставил тысячи набросков. Одним из первых художник начал заниматься литографией. За короткий период с 1891 по 1899 гг. он создал около 350 эстампов и афиш, впоследствии оказавших большое влияние на формирование графического языка последующих эпох.

Выставка работ Анри де Тулуз-Лотрека «Paris, Paris...», привезенная из петербургской галереи «Арт-центр», условно разделена на 3 смысловые части. Первый раздел посвящен молодости художника: здесь представлены ранние портреты, анималистические зарисовки Анри. В зале «зрелого» Лотрека размещены афиши для кабаре «Мулен Руж», «Диван Жапоне» и др., а также инфостенды с архивными фотографиями и историческими фактами о жизни и творчестве любимых персонажей художника (Ла Гулю, Джейн Авриль, Иветт Гильбер, Аристид Брюан, клоунесса Ша-Ю-Као). Последняя часть экспозиции посвящена позднему периоду творчества Анри де Тулуз-Лотрека – здесь представлены его цирковые зарисовки, театральные афиши 1989-1900 гг.

«Выставка «Paris, Paris...» перенесет посетителя в атмосферу Парижа конца XIX века – эпоху, именуемую La Belle Epoque, - отмечает заведующая галереей «Хазинэ» Галина Рамазанова. - Блеск богемной жизни, бурлеск кабаре, манящее царство веселья, танцев и головокружительных трюков – все это отражено в работах гениального французского художника Анри де Тулуз-Лотрека. Созданию аутентичной атмосферы будет способствовать звучание французской музыки. Учитывая то, что работы выдающегося художника впервые экспонируются в Казани, не сомневаюсь, что проект будет интересен широкому кругу посетителей».

Экспозиция продолжит свою работу до 30 сентября, сообщает пресс-служба «Хазинэ».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2